Комитет Государственной Думы по финансовым рынкам не поддержит законопроекты, которые направлены на запрет деятельности коллекторских агентств в России, заявил глава комитета Николай Гончар.

Ряд российских политиков призвал к запрету на деятельность коллекторских агентств после инцидента в Ульяновской области, где представители кредиторов подожгли квартиру должника. Гончар заявил, что в его комитете на рассмотрении находится несколько законопроектов, запрещающих деятельность коллекторов.
“Мы не поддерживаем предложения об абсолютном и безоговорочном запрете права того, кто давал кредит, требовать его возврата”, – заявил Гончар в ходе съезда партии “Единая Россия”.

Вместе с тем глава комитета обратил внимание на “безудержную и безответственную рекламу банков и микрофинансовых организаций”, от которой у “людей крыша едет”. По его словам, средняя процентная ставка у микрофинансовых организаций достигает почти 60% по займу до 30 тысяч рублей. В данный момент в России не существует закона, регулирующего деятельность коллекторских агентств.