На этой неделе правоохранители Ульяновской области подвели итоги своей деятельности в минувшем году в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В рамках работы по защите права граждан в ЖКХ региональные прокуроры выявили в данной сфере более трех тыс. нарушений законодательства.

Управляющие компании и прочие коммунальные организации в Ульяновской области допускали в большинстве случаев несоблюдение нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами. Кроме того, не всегда выполняли требования по содержанию и эксплуатации жилья.

Согласно цифрам, предоставленным в региональной прокуратуре, за прошлый год внесено более 770 представлений, в суд направлено почти 220 заявлений, возбуждено свыше 225 дел об административных правонарушениях, объявлено 214 предостережений, по материалам прокурорских проверок возбуждены пять уголовных дел. Вопросы защиты конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду жизнедеятельности в сфере коммунального хозяйства находятся на особом постоянном контроле у правоохранителей.

Напомним, что в результате работы прокурорских служащих в 2014 году в ЖКХ Ульяновской области было выявлено более двух тыс. нарушений.