В этом году должны окончательно оформить создание в Ульяновской области крупного национального парка «Сенгилеевские горы». Как пояснили в министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, ожидается, что соответствующее постановление федерального правительства выйдет в августе-сентябре.

Национальный парк расположится на двух берегах Волги. Площадь природного объекта, первого подобного в регионе, составит почти 50 тыс. га. В его состав войдет основной массив сенгилеевских лесов по правобережью: территория от села Шиловка, включая палеонтологический заказник, а также лесные кварталы Белоярского лесничества в Чердаклинском районе и Банные острова.

В перспективе на территории национального парка планируют создать зоны отдыха с полным запретом на все виды негативного воздействия на территорию и зоны, куда будет разрешен пеший доступ, проложены конные и велосипедные маршруты, зимой – лыжные. На периферии должны появиться места отдыха посетителей, прокат, турбазы.

Напомним, что создание парка входит в план мероприятий по развитию системы особо охраняемых природных территорий федерального значения. Кроме «Сенгилеевских гор» будут созданы заказник на Соловецком архипелаге, заповедник «Васюганский» в Томской и Новосибирской областях, федеральный заказник на Новосибирских островах и национальный парк «Ладожские шхеры» в Карелии.