В Ульяновской области в нынешнем году в рамках профилактики кризисных ситуаций во всех школах появятся специализированные службы медиации, сообщает информационное агентство «Media73». В них будут оказывать социально-психологическую помощь всем участникам образовательного процесса в конфликтах, трудных жизненных ситуациях, случаях правонарушений.

Подобные службы существуют в 72 общеобразовательных организациях, расположенных в Димитровграде, Инзенском, Карсунском, Сенгилеевском, Радищевском, Николаевском, Цильнинском районах. В качестве консультантов школьной службы примирения привлечены педагогические работники: педагог-психолог, социальный педагог, заместитель директора по воспитательной работе и другие, а также представители органов ученического самоуправления, учащиеся 8-11 классов.

В регионе намерены усилить профилактическую работу со школьниками и студентами, а также вовлечь в нее родителей, семейные и общественные организации. Образовательным учреждениям рекомендовано больше внимания уделять проблеме подростковых суицидов, проводить мониторинг случаев жестокого обращения с несовершеннолетними. Для родительской общественности разработана новая региональная образовательная программа курсов по основам детской психологии и педагогики.