25 января на личный прием к председателю комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Геннадию Антонцеву пришли жительницы дома 37 по улице Гончарова. Поводом для встречи стали вопросы признания их дома непригодным для проживания и включения его в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Жилой дом, в котором проживают завительницы, построен в 1884 году и признан объектом культурного наследия («Дом купца П.Я. Кутенина, 1884 – 1889 гг.», г. Ульяновск, ул. Гончарова, 37/1, http://hautiev-sh.livejournal.com/235825.html). На первом этаже расположены организации, на втором – три квартиры.

Вот уже много лет жители дома пытаются улучшить жилищные условия. Аварийным или непригодным для проживания дом не признан, вместе с тем в связи с ветхостью был включен в городскую целевую программу «Переселение граждан города Ульяновска из ветхого и аварийного Жилищного фонда на период 2005-2010 годы». В 2012 году решением Ленинского районного суда на администрацию города Ульяновска была возложена обязанность по проведению ремонта кровли и крыши дома, замене оконных блоков и полов в местах общего пользования, канализации. В 2013 году проверкой Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области выявлены частичное разрушение фасада по периметру дома, штукатурно-окрасочного слоя цоколя по всему периметру дома, разрушение половых досок в квартирах дома, отсутствие ванных комнат и горячего водоснабжения. 17 сентября 2015 года на заседании межведомственной комиссии по признанию дома аварийным было принято решение о необходимости и возможности проведения капитального ремонта.

В ходе сбора предварительной информации выяснилось, что данный дом не включен в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области, на 2014-2044 годы и в настоящее время не обслуживается ни одной управляющей компанией города Ульяновска. Текущий ремонт в доме не проводится.

По факту обращения жителей были сделаны необходимые запросы.

2 февраля глава администрации Ульяновска Алексей Гаев сообщил, что до 15 февраля будет организован повторный сход граждан по выбору управляющей организации, а сам дом включен в реестр домов, подлежащих капремонту в соответствии с решениями судебных органов. 28 января администрация Ульяновска направила обращение в фонд модернизации ЖКК Ульяновской области о включении дома №37 по улице Гончарова в региональную программу капремонта.

В ближайшее время будет проведено совещание с участием представителей администрации города, департамента по культурному наследию, министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса, на котором будут определены первоочередные меры для решения проблем жителей дома.

dom-2