23 марта в областном парламенте состоялось рабочее совещание по формированию повестки дня 50-го заседания Законодательного Собрания пятого созыва, запланированного на 31 марта. В ходе работы было принято решение рассмотреть два законопроекта в режиме внеочередного заседания. Оба они касались вопросов бюджетной сферы.

Проект закона о внесении изменений в областной бюджет 2016 года связан с уточнением межбюджетных трансфертов и перераспределением средств по разделу «Здравоохранение» для увеличения бюджетных ассигнований на завершение строительства перинатального центра, который строители обещали сдать в текущем году.

Как пояснила заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету и экономической политике Алсу Балакишиева, в связи с ожидаемым возвратом средств из федерального центра министерству строительства, ЖКК и транспорта на завершение строительства перинатального центра, доходная и расходная части облбюджета увеличиваются более чем на 1 миллиард рублей. При этом соблюдено софинансирование из средств областного бюджета на эти цели в сумме более 114 млн рублей.

Также, согласно законопроекту, более 14 млн рублей перераспределяются на обеспечение деятельности государственных учреждений здравоохранения. Из них 5 млн рублей – поликлинике в Базарном Сызгане; 2 млн рублей – на разработку проектно-сметной документации и проведение капитального ремонта подразделения ГУЗ ЦГКБ в Ульяновске (Нижняя Терраса); 7 млн рублей – на осуществление ремонтных работ фельдшерско-акушерских пунктов в рамках реализации проекта «Земский фельдшер».

Второй из рассмотренных на заседании законопроектов касался внесения изменений в региональный закон «Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2016 год». Документ подготовлен региональным департаментом государственного имущества и земельных отношений с целью внесения изменения в Программу, чтобы осуществить передачу здания общей площадью 4 297,5 кв. м, расположенного на ул. Севастопольская в Засвияжском районе города Ульяновска, для размещения поликлиники. Передача произойдет в формате заключения концессионного соглашения.

Владельца здания на правах собственника определят по результатам конкурса на право заключения Министерством здравоохранения Ульяновской области с ним концессионного соглашения. Определен и период реализации этого соглашения: с 2016 по 2027 годы, он поделен на два этапа. За это время необходимо будет провести конкурсные процедуры, разработать проектно-сметную документацию, провести реконструкцию здания и ввести поликлинику в эксплуатацию.

Предполагаемая стоимость объекта составит 514,4 млн. рублей. Средства пойдут на оплату всего спектра работ: от проектно-изыскательских до приобретения и установки медицинского оборудования.

90% расходов концессионера составят собственные либо взятые в кредит средства. В течение 10 лет после начала эксплуатации поликлиники затраты на приобретение оборудования и расходы по привлечению кредита концессионеру возместят через субсидию из областного бюджета.

Планируется, что все финансовые взаимоотношения будут внесены изменением в госпрограмму «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» на 2014 – 2020 годы».

Депутаты согласились, что это оптимальное решение, позволяющее обеспечить густонаселенный микрорайон Засвияжья качественной и доступной медицинской помощью. В результате закон был принят большинством голосов.