Фестиваль здорового образа жизни пройдет в регионе с 1 по 30 апреля. Об этом было объявлено 23 марта в ходе пресс-конференции, посвященной предстоящему событию. В этот же день в Ленинском Мемориале начали работу площадки здоровья областного врачебно-физкультурного диспансера, где любой желающий мог бесплатно пройти тестирование на смокелайзере, измерить артериальное давление, выявить факторы предрасположенности к различным заболеваниям, получить информационные материалы по их профилактике и рациональному питанию.

Программу Фестиваля журналистам представил региональный координатор партийного проекта “Здоровый регион”, председатель комитета областного парламента по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев. О мероприятиях профильных ведомств представителями региональных средств массовой информации рассказали министр здравоохранения Павел Дегтярь, министр образования и науки Екатерина Уба, заместитель министра физической культуры и спорта Алла Никитина.

– 2016 год объявлен в Ульяновской области Годом здравоохранения. Важно отметить, что мероприятия Фестиваля будут носить не просто спортивно-оздоровительный характер, они направлены на духовно-нравственное совершенствование человека. Наша цель – дать посыл всем жителям области задуматься о своем образе жизни, научить ульяновцев не болеть, максимально заботиться о собственном здоровье. Мы хотим, чтобы наши земляки были физически, нравственно и психически здоровыми людьми! – сказал, открывая пресс-конференцию, Василий Гвоздев.

Фестиваль здоровья пройдет во всех муниципальных образованиях Ульяновской области и будет состоять из трех декад: профилактической, образовательно-культурной и спортивной. в объявленный региональным Правительством 2016-й год здравоохранения

Большая часть мероприятий первой декады будет посвящена борьбе с сердечно – сосудистыми заболеваниями. Дни открытых дверей пройдут в центрах здоровья, поликлиниках. В крупных торговых центрах заработают выездные площадки здоровья.

Вторая декада будет состоять из просветительских мероприятий, направленных на борьбу с вредными привычками и пропагандой здорового образа жизни, а также обучающих лекций, семинаров и акций для жителей и гостей областного центра.

Заключительные десять дней месячника пройдут под эгидой физкультуры и спорта. Все желающие смогут принять участие в спартакиадах, кружках, секциях, соревнованиях и массовых зарядках. Также в регионе откроют футбольный и велосезон.

Завершится Фестиваль работой агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» и легкоатлетической эстафетой. Всего в рамках Фестиваля запланировано порядка 500 мероприятий, направленных на популяризацию ответственного отношения к своему здоровью.

С полной программой мероприятий можно ознакомиться по ссылке.