Ульяновское НПО “Марс”, ведущее предприятие России в области автоматизации процессов управления боевыми действиями на флоте, готово разработать системы управления для перспективных российских аналогов десантных вертолетоносцев типа “Мистраль”, сообщил в интервью РИА Новости его генеральный директор Владимир Маклаев.

“У НПО “Марс” есть необходимый опыт и научно-технический задел для создания систем управления для этих перспективных кораблей. Это и наработки по системе управления для кораблей типа “Мистраль”, и изделия предприятия, которыми оснащен большой десантный корабль проекта 11711, и экспортный образец автоматизированной системы боевого управления (АСБУ) “Лесоруб-Э” для авианосца, и постоянное совершенствование и наращивание комплекса задач авиационного назначения, в том числе в рамках совместных разработок по линии военно-технического сотрудничества”, — сказал Маклаев.

В декабре прошлого года президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов сообщил, что предприятие располагает всеми необходимыми компетенциями, чтобы начать производство вертолетонесущих кораблей. К этому классу относятся и непоставленные РФ Францией корабли “Мистраль”.

Ранее начальник управления кораблестроения ВМФ РФ капитан 1 ранга Владимир Тряпичников заявил, что проектирование в РФ большого десантного корабля, аналогичного по возможностям “Мистралей”, находится на завершающей стадии.