Немногим позже отключения в ульяновских домах тепла стартовала подготовка жилого фонда к следующему отопительному сезону. Среди приоритетных задач на новый период определено обеспечение бесперебойного снабжения потребителей всеми видами жилищно-коммунальных услуг.

Как пояснили в горадминистрации, управляющими компаниями начата промывка систем центрального отопления ряда многоквартирных домов, а также плановый ремонт мягких кровель. При этом тепло продолжает подаваться в 21 объект социальной сферы. В мае-июне должны провести гидравлические испытания и на основе выявленных дефектов в планы подготовки к отопительному сезону будут внесены коррективы.

На сетях 26 малых котельных уже проведены весенние гидравлические испытания, выявлено 48 порывов, ведется их устранение, в том числе – земляные работы. Всего на территории города насчитывается 119 раскопок, из них 37 действующих – их благоустройство должно быть завершено до 25 мая.

Напомним, что в Ульяновской области готовность объектов и сетей ЖКХ в мае должна составить 10%, в июне – 45%, в июле – 80%, в августе – 100%. До 1 сентября объекты жилищно-коммунального, социально-культурного назначения и инженерной инфраструктуры должны быть готовы к началу отопительному сезону.