В Ульяновске в рамках программы «Литературный город ЮНЕСКО» физические и юридические лица намерены проводить креативные мероприятия. Их приоритет в формировании творческого ресурса для вовлечения жителей в культурную жизнь и развития сектора в целом. Поволжский город стал единственным в России, который вошел в эту всемирную сеть.

Как пояснили в горадминистрации, при реализации проекты под эгидой всемирной организации акцент будет делаться на использовании креативного сектора в качестве стратегического фактора развития города; направленность на создание, производство и распространение культурных инициатив, продуктов и услуг, развитие «точек» креативности и инноваций, расширение доступа к культуре.

Участники получат право использования логотипа программы, смогут тесно работать с оргкомитетом и дирекцией по его реализации проектов с целью повышения качества результатов, расширения целевой аудитории и возможного выхода на новый, международный уровень.

Напомним, что в прошлом году Ульяновск вошел в сеть креативных городов, объединенных под эгидой всемирной организации ЮНЕСКО. Новый статус должен способствовать повышению туристической и инвестиционной привлекательности приволжского населенного пункта, объединению профессионального сообщества, культурных институций и представителей общества для дальнейшего развития.