Сегодня в Ульяновске состоялось торжественное открытие нового памятника, установленного в честь пожарных и спасателей. Непосредственное участие в церемонии принял министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков.

Как сообщает информационное агентство «Интерфакс», монумент Славы пожарным и спасателям появился на территории регионального главка МЧС. Также здесь открыли мемориальную доску памяти о сотрудниках, погибших при исполнении служебного долга. Они были созданы на добровольные пожертвования сотрудников регионального МЧС, общественных организаций и граждан, которые поддержали эту инициативу.

Скульптурная композиция высотой более трех метров представляет собой собирательный образ пожарного-спасателя и поисковой собаки. Церемония открытия была приурочена к дню памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, который ежегодно отмечается в последнюю пятницу апреля.

Напомним, что инициатива создать такой памятник в Ульяновске была предложена еще в 2014 году. На том этапе предполагалось, что монумент будет установлен на территории парка «Молодежный» в Засвияжском районе.