Замечательный музыкант, трубач, заслуженный артист России Валерий Уткин стал недавно главным дирижером и художественным руководителем Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» областной филармонии.

20-05-2р016

Мы встретились с ним после его обязательной утренней игры на трубе. Для него это как «Отче наш», и музыкант признается:

– Я не могу без этого жить. Это в крови, потребность души. Кстати, недавно ученые доказали, что у людей искусства очень развит мозг. В голове у музыканта, когда он играет на своем инструменте, происходит необыкновенно сложный физиологический процесс. В единицу времени, мгновенно, нужно произвести множество операций. И это чудо! А самое потрясающее, что музыка, которую исполняет музыкант, понятна всем. Это единственный язык на Земле, которому не нужен перевод.

– Валерий Николаевич, поздравляю Вас с назначением главным дирижером и худруком «Державы»! Знаю, что это не случайно, что Вы стали преемником Николая Булатова на этом поприще с его подачи…

– Когда я несколько лет назад уходил с поста директора филармонии, то Николай Антонович предложил мне работу дирижером в «Державе». Вообще, я по натуре не директор филармонии. Всегда мечтал о другом: учиться на дирижерском факультете. Еще в пятнадцать лет мне доверили возглавлять детский оркестр. Но так сложилась жизнь, что мечта исполнилась, когда мне было уже за 50 лет: я поступил в Казанскую консерваторию. Если бы меня не остановил Булатов, мог бы уехать из Ульяновска, уже договорился в Казани преподавать в консерватории, где были перспективы. Я там и сейчас работаю, но по совместительству. Николай Антонович предложил мне подождать, когда он уйдет на пенсию, а я с удовольствием согласился. Так и вышло! Он сразу представил меня как преемника. Мы душа в душу работали и продолжаем это делать, просто сейчас поменялись местами.

– Какие традиции будете продолжать, что нового собираетесь привнести?

– В Ульяновске был замечательный фестиваль, когда приезжали духовые оркестры со всей области и даже из других городов России. Вот его бы нам продолжить… Сейчас оркестр может исполнять любую музыку: от старинной до современной,от классики до джаза и рока и так далее. И мы намерены укрепить эти позиции. Будем дальше повышать свое мастерство. Оркестр на хорошем уровне, но перспективы для развития есть. Мы должны расширить наш репертуар, разнообразить его, строить программы концертов таким образом,чтобы представить слушателям все музыкальные стили и направления.

– Некоторые считают, что духовой оркестр – анахронизм, что он умирает.

– Это только у нас так говорят, а за границей – расцвет таких коллективов. Потому что именно концертный духовой оркестр способен играть все. В советское время в Ульяновске, как и в любом другом городе, на каждом заводе, в учебном заведении были свои духовые оркестры. Сейчас же в Поволжье их по пальцам можно сосчитать. Это несправедливо! Убежден, что духовые оркестры надо поддерживать, ведь музыка, которую они исполняют, ведет к доброму, к созиданию, и даже к подвигам. Сколько людей под нее в военные годы вслед за трубачом шли в атаку!.. Вообще, духовой оркестр – самый демократичный. Народные оркестры есть у многих национальностей, а духовой – он для всех. И мы играем и русскую, и татарскую, и еврейскую, и любую другую музыку.

– В этом году, в декабре, «Державе» исполняется 15 лет. Что будет на юбилей?

– На самом деле, наш оркестр гораздо старше. Он был создан Булатовым в 1997 году в «Ульяновскводоканале». 15 лет оркестр работает в составе коллективов филармонии. Юбилей мы отметим большим концертом 11 декабря в Большом зале Ленинского мемориала. Будет парад дирижеров. Приглашаем из-за рубежа. Начнет парад, конечно же, Николай Антонович Булатов. Еще в наш юбилейный год нам бы хотелось поехать на гастроли. Оркестр мог бы где угодно выступите даже в Москве, Санкт-Петербурге, Казани. Музыкантам есть что предъявить любому залу, любой публике. Но пока это мечта, на осуществлении которой надо выиграть грант или найти иной источник финансирования.

– Как Вы считаете, дирижер должен быть диктатором или демократом?

– Недавно смотрел передачу про Колобова, был такой гениальный дирижер, создатель «Новой оперы» в Москве. Ему задали такой же вопрос. Он ответил: «Диктатор – это музыка, я только требую то, что написано в партитуре». Присоединяюсь к этому. И я о том же прошу своих музыкантов. Из-за этого и строгость! Тот дирижер, что не строг, на самом деле не знает, что ему делать. Вообще, все хорошее делается с трудом, и только дурное – легко. Поэтому демократии в оркестре быть не может. Конечно, музыканты могут вносить свои предложения, давать советы, но принимает решение дирижер.

– Слышала, что Вы хотите создать клуб любителей «Державы». Зачем?

– У нас много постоянных слушателей. Будем приглашать их после концертов пообщаться с музыкантами, попить вместе чай, обсудить прошедшее выступление, наши планы на будущее. Будем рады, если у кого-то из членов клуба возникнут интересные идеи или кто-то из них захочет выступить с сообщением о ком-либо из великих музыкантов и так далее. Кто знает, может быть, в будущем клуб перерастет в попечительский совет оркестра.

P.S. 15 мая оркестр «Держава» завершил концертный сезон выступлением в зале Ульяновской областной филармонии. Концерт носил название «Весенний вояж» и был построен как парад солистов. Музыканты исполняли произведения композиторов разных стран, эпох и стилей. Их горячая медь согревала сердца слушателей. Были аншлаг, овации, цветы.