В парламенте Ульяновской области депутаты внесли изменения в закон «О муниципальной службе в Ульяновской области». Они должны устранить неопределенности в вопросах применения к чиновникам наказаний за коррупционные правонарушения, которые сейчас имеются в органах исполнительно власти приволжского субъекта федерации.

Данная норма направлена на установление в управах единообразного подхода к применению к муниципальным служащим взысканий за несоблюдение ими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей.

Как пояснили в ульяновской областной прокуратуре, разработка этого законопроекта была обусловлена необходимостью устранения противоречий при формировании системы правовых актов органов местного самоуправления, направленных на урегулирование на территории региона соответствующих правоотношений.

Принятие такой меры, по мнению разработчиков, повысит эффективность единой государственной системы профилактики коррупции на территории региона. Измененный закон должен начать работать уже в этом году. Изменения в нормативно-правовой акт были инициированы областной прокуратурой.