В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова в эти дни проходит  всероссийский семинар-совещание «Программа развития деятельности студенческих объединений 2016» (ПРДСО).  В нем принимают участие проректоры по социальному развитию и воспитательной работе и председатели советов студенческих объединений из  125 вузов, представляющих 60 регионов страны.

В течение двух дней прошли сессии с участием известных экспертов в области образования и государственной молодежной политики Российской Федерации. На них было много споров и дискуссий, которые, в конечном итоге, помогали выработке единой позиции по вопросам реализации ПРДСО.

В рамках сессии «Реализация ПРДСО в контексте государственной молодежной политики Российской Федерации» выступил вице-президент Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз» Роман Ольховский, который рассказал о развитии спортивной и физической культуры студентов и о проведении 20 сентября Международного дня студенческого спорта.

Президент Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Алексей Аветисов отметил большую значимость развития у студенчества культуры безопасности.

Председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России», председатель Национального подготовительного комитета Всемирного фестиваля молодёжи и студентов Григорий Петушков рассказал о подготовке российской молодежи к фестивалю 2017 года, который пройдет под лозунгом «Справедливый мир и дружба народов».

Руководитель АНО «Центр исследования и развития молодёжного туризма» Вадим Кокорев призвал молодежь больше путешествовать  по своей родине, потому что только так может сложиться полноценная картина о том, как живет наша страна.

Руководитель комиссии по молодежному предпринимательству Совета по делам молодежи Минобрнауки РФ Светлана Ульянова  в выступлении перед председателями студенческих объединений рассказала о реализации  международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире».

Право поделиться опытом работы по информационному сопровождению мероприятий ПРДСО было дано директору центра по связям с общественностью УлГПУ им. И.Н. Ульянова Елене Сенчевой. Она рассказала, как строится взаимодействие между «взрослым» пресс-центром вуза  и пресс-центром студенческим.

Большой интерес вызвало выступление руководителя SMM-агентства «WebStep» Марины Зак, которая рассказал о важности работы в социальных сетях. В качестве положительного примера она привела  работу группы «Студенческий пресс-центр УлГПУ им. И.Н. Ульянова»  Вконтакте.

Все участники семинара-совещания с интересом ждут выступления директора департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи министерства образования и науки РФ Александра Страдзе, запланированного на 27 мая.

Вот мнение одного из участников о прошедшем первом дне семинара. Говорит проректор по внеучебной и социальной работе со студентами  Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова Александр Балицкий:  «Я приезжаю в Ульяновск и, в частности, в педагогический университет уже в третий раз и всегда поражаюсь особой атмосфере доброжелательности и радушия, царящей в этом вузе. В этот раз тема семинара для нас очень актуальная. Все мы – представители вузов-победителей конкурсов на реализацию программ развития деятельности студенческих объединений. В существующем законодательстве, в рекомендациях по реализации программ имеется  немало неясностей, которые нам с помощью экспертов и представителей Минобрнауки хотелось разрешить. И, конечно, самое дорогое – это общение с коллегами из других регионов, это возможность поделиться своим опытом и перенять его у других».

IMG_0028

IMG_0044

IMG_0160

IMG_0268

IMG_9831

Центр по связям с общественностью УлГПУ

(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году.  За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 32 кафедры. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 48 докторов наук, профессоров и  254 кандидата наук, доцента.    В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов.  Университет имеет четыре учебных  корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала;  физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц  научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный  76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа,    медицинским центром,  столовыми в каждом учебном корпусе.  В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В мае 2015 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки РФ УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.