26 мая Ростислав Эдварс провел заседание фракции «Единая Россия» в областном парламенте. В ходе заседания депутат Андрей Шадышков представил коллегам информацию о реализации партийного проекта «Народный парк», координатором которого он является.

Напомним, данный проект стартовал в регионе в 2014 году. За два неполных года в сельских муниципальных образованиях были разбиты новые и благоустроены существующие зоны отдыха. В 2014 году в рамках проекта установлено 63 детских игровых комплексов, в 2015 – 53 игровые площадки и 25 спортивных тренажерных комплексов. В планах на текущий год – 60 игровых комплексов с малыми архитектурными формами и 30 спортивных площадок. Это свидетельствует о том, что благоустройство территорий в Ульяновской области в приоритетных задачах региональной власти. Более того, население очень позитивно оценила идею преобразить населенные пункты.

В результате у единороссов родилось предложение обратиться к врио Губернатора с просьбой расширить границы проекта «Народный парк», включив в него все города региона.

– Основная ценность этого проекта в том, что в благоустройство вовлекаются местные жители – люди неравнодушные, которые не только контролируют качество работ, но и сами активно участвуют в процессе, – подчеркнул Андрей Шадышков.

И действительно, люди привносят каждый свое: кто деревья и цветы рассадит, кто своими руками сделает деревянную композицию. Талантов в регионе много.

Приглашенные на заседание руководители ТОСов областного центра поддержали инициативу. Председатель ТОСа «Надежда», жительница Железнодорожного района Надежда Захарова рассказала членам фракции, что в их районе тоже есть хороший парк, который создали сами жители. Постепенно он стал любимым местом отдыха и проведения всех районных мероприятий.

Андрей Шадышков уверен, что жители области не останутся в стороне, ведь уже сейчас на участие в конкурсе проектов по благоустройству поступило более 100 заявок со всех районов области. Уже позади первый и второй этапы конкурса Победители второго этапа были названы на заседании фракции – ими стали Радишевский, Кузоватовский, Сенгилеевский, Новоспасский и Тереньгульский районы.

– В этом году в рамках первого этапа мы уже распределили 30 заявок на установку детских и спортивных площадок по итогам конкурсного отбора. Сегодня рассмотрели заявки от семи районов, в итоге было принято решении в ближайшее время установить в поселениях – победителях конкурса 13 площадок: четыре спортивных и девять детских, – сообщил Андрей Шадышков.