24 июня в Ульяновске с рабочим визитом побывала делегация представителей объединения женщин-депутатов «Мэрхэмэт – Милосердие» из числа депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Республики Татарстан. В состав делегации вошли заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяна Ларионова, секретарь Государственного Совета Республики Татарстан Лилия Маврина, председатель комитета по социальной политике Светлана Захарова, заместитель председателя комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Анастасия Исаева. Вместе с ними Ульяновскую область посетили помощник президента Республики Татарстан по социальным вопросам Лейла Фазлеева, уполномоченный по делам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская и заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Юлия Абдреева.

В Законодательном Собрании с участием гостей из Татарстана был организован «круглый стол», в рамках которого женщины обменялись опытом реализации проектов в сфере семейной политики. Представители правительства Ульяновской области проинформировали представительниц соседней республики о социальных программах и проектах, которые реализуются в нашем регионе. Они подробно рассказали о предоставлении льгот для различных категорий населения, оформлении земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства, программе «Губернаторская ипотека», таких акциях как «Роди патриота в День России», «Поезд здоровья», «Помоги собраться в школу» и ряд других.

Председатель комитета Законодательного Собрания по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова рассказала о реализации на территории Ульяновской области государственной программы «Жилье для российской семьи», которая была разработана в рамках исполнения майских указов Президента РФ. Программа рассчитана на 2014 – 2017 годы и нацелена на поддержку отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, за счет увеличения объемов строящегося жилья и повышения его доступности. Цена жилья эконом-класса должна быть не более 80% от средней рыночной цены и не превышать 35 тыс. рублей за 1 кв. метр. Участниками программы, по словам Алсу Садретдиновой, могут стать граждане, имеющие постоянную занятость и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

В рамках визита делегация из Татарстана посетила областное учреждение «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал надежды» в Заволжском районе города Ульяновска. Гости ознакомились с работой этого учреждения и отметили ценный ульяновский опыт предоставления социальных услуг.

– Мы уделяем основное внимание вопросам, связанным с семейной политикой, – сказала заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяна Ларионова. – Нам весьма интересен опыт в этой сфере наших ближайших соседей – Ульяновской области. Мы обратили внимание на многообразие подходов, технологий, форм работы, ее системность. Ведущая роль в этом принадлежит правительству региона, врио Губернатора и социальным службам. Многие рассмотренные здесь вопросы и проекты мы взяли для изучения, а возможно, и для внедрения у себя в Республике.