Более двухсот ульяновских школьников приехали в лагерь, чтобы отдохнуть, поправить здоровье и набраться новых впечатлений. Сегодня члены Общественной палаты Ульяновска совместно с администрацией города посетили «Детский оздоровительно-образовательный центр им. Деева» и детский оздоровительный лагерь «Орлёнок» с целью проверить их готовность к проживанию детей.

В первую очередь проверили и проанализировали документацию лагерей, осмотрели санитарные узлы, жилищные корпуса, территории лагерей в целом. Особое внимание уделили столовым: как контролировалась чистота помещений, успешно ли прошли продукты проверку на качество и безопасность.  Отдельно отметили уровень досуговых мероприятий в лагерях: вожатые регулярно проводят разнообразные конкурсы, мастер-классы, кинопоказы, познавательные и танцевальные вечера.

Лагерь имени Деева за одну смену может принять около 230-240 человек. Столовая лагеря хорошо оборудована: большой зал, снабжённый несколькими выходами и специальными стендами с инструкциями безопасности и правильного поведения лагеря. Наличие нескольких санитарных узлов, большого количества жилых корпусов и тренировочных площадок – отдельный плюс для оздоровительного лагеря.

«Орлёнок» за смену принимает 80-90 человек, – рассказала председатель комиссии по вопросам образования, молодежной и культурной политики Общественной палаты Ульяновска Людмила Соломенко. – Территория лагеря значительно меньше, но  по содержанию спортивных и игровых площадок не уступает лагерю имени Деева. Вожатые и воспитатели тщательно следят за порядком, чистотой, безопасностью и обеспечением досуга детей.  Дети могут развлечься за игрой в приставку, спортивными занятиями, прогулками, просмотром фильмов, танцами или рукоделием. Более того, лагерь посещал ульяновский планетарий, сделавший тематический вечер ребят незабываемым».