На минувшей неделе депутаты Законодательного собрания Ульяновской области приняли очередной закон, направленный на поддержку сирот, которые являются собственниками жилья. В нем предусмотрены компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. На финансирование новой нормы из бюджета в ближайшее время выделят более 1 млн рублей.

Как пояснили в региональном парламенте, в 2016 и 2017 годах компенсацию в 50 % от стоимости оплаты взносов на капремонт на заявительной основе смогут получить дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по очной форме в образовательных организациях. Финансирование будет осуществлено за счет бюджетных ассигнований областного бюджета по разделу «Социальная политика».

Напомним, что в этом году в Ульяновской области на компенсации для пожилых за капремонт выделят 25 млн рублей. Данной льготой в регионе смогут воспользоваться порядка 50 тыс. человек. Проект предусматривает предоставление компенсационных выплат в размере 50% на начисления, которые определяются на капремонт, для одиноко проживающих неработающих пенсионеров старше 70 лет и семей, состоящих из неработающих пожилых людей.