В предстоящем полугодии в Ульяновской области вводится увеличенный региональный минимальный размер оплаты труда. Повышение ставки с 1 июля в этом году уже второе, так как с 1 января МРОТ уже вырос. Таким образом, в приволжском регионе данный показатель будет выше чем по России в целом. Данное изменение затронет более порядка 16 тыс. работников.

Как сообщает портал «Улбизнес», с 1 июля минимальный размер оплаты труда в приволжском регионе будет увеличен до 7500 рублей. На финансирование повышения из областного бюджета будет направлено 120 млн. руб. МРОТ увеличится в соответствие с новой инициативой правительства РФ.

Росту МРОТ способствует соглашение между федерацией организаций профсоюзов Ульяновской области, объединениями работодателей и правительством региона. В нем определены сферы совместной деятельности по всем направлениям развития социально-трудовых отношений, в том числе в сфере доходов, заработной платы и уровня жизни населения.

Напомним, что в 2016 году в регионе МРОТ вырос до 6,5 тыс. рублей для бюджетников и тружеников малого и среднего бизнеса. Сотрудники внебюджетной сферы и крупных предприятий должны получать не ме­нее 10 тыс. рублей.