В этом году в Ульяновской области начали действовать законы, направленные на снижение давления на субъекты предпринимательской деятельности и сокращение их расходов. Некоторые репрессивные и карательные меры воздействия на бизнес заменили на предупредительные и профилактические формы воздействия.

За определенные правонарушения в предпринимательской среде введена дифференцированная административная ответственность. Как пояснили в региональном правительстве, это должно способствовать снижению давления на малые организации, положительно сказаться на экономическом климате региона и улучшить комфортность работы бизнеса.

За совершение соответствующих нарушений впервые предусматривается административная ответственность всего лишь в виде предупреждения или наложения штрафа в пониженном размере. Но в случае же рецидива мера воздействия определена в виде наложения штрафа в существующем ныне размере.

Напомним, что в регионе подготовлена норма, устанавливающая запрет на проведение органами государственного контроля плановых проверок в течение трех лет в отношении бизнеса. При проверках контрольно-надзорными инстанциями будет учитываться потенциальная опасности видов экономической деятельности, осуществляемой хозяйствующими субъектами.