Ежов: Олег Юрьевич, на днях состоялся съезд « Единой России», который во многом определил конфигурацию предвыборного поля. На прошлой неделе – съезд КПРФ, который расставил свои  акценты. Ваша оценка? По «Единой России» какие сюрпризы увидели?

Горячев: По этим двум съездам по большому счёту для  области сюрприз  один –  выдвижение по нашему округу Шаманова В.А. Было известно, что он уходит в ГД, но что его выдвинут у нас  – это довольно странное решение.  Хотя понятно, что в округе  есть ещё Самара и Оренбург, но  по Ульяновску это явно, по моему мнению, не лучшее решение «ЕР». А во всем остальном –  без сюрпризов.  Мы, кстати, ставили с тобой  под большое сомнение, что у коммунистов А. Куринный возглавит список.  В  Москве у КПРФ, как и у «ЕР» своих желающих много. Так и получилось. Руководство партии прокатило Алексея со списком.

Ежов: Работай в округе?

Горячев: Точно так.  В принципе, ожидаемо.

Ежов: Вернемся к «ЕР»: к Шаманову, Беспаловой.

Горячев: Да, тут довольно интересно.  Получился несколько странный список  у местной «Единой России»,  и как они с ним будут работать – трудно понять. К Беспаловой, с которой сейчас все в «ЕР» перессорились, ещё добавили и Шаманова. «Элите» «ЕР» и то трудно понять, а как объяснить  избирателю?  Шаманов уехал из Ульяновска с рейтингом, по-моему, 3% и огромным антирейтингом.  Его ведь тогда из-за этого и убрали, а  Москва сделала ставку на Морозова.  Я понимаю, что Оренбург и Самара – это побольше избирателей, вопросов нет.  А вот как местные единороссы будут из этой ситуации выходить? Им надо тоже свой процент давать, имея такие две кандидатуры. Хотя по Беспаловой –  нормальное решение,  компромиссное. Марина Павловна –  человек   заслуженный, много работала в регионе.  Я думаю, всех устроит, если она переедет в Москву.

Ежов: Это решение внутреннего конфликта?

Горячев: Да, может быть. Хотя, пятое место, при наличии в списке Шаманова, новых экономических реальностей…  Для Ульяновска это не

100 % гарантия. Конечно, есть партийная дисциплина,   «элита» ЕР понимает, надо работать, но внутри у них всё кипит. Как они будут работать, ну поглядим. Интрига налицо.

Ежов: Поговорим по губернаторским. Что-то новое заблистало: продвигаются люди, приехал какой-то тоже как бы коммунист в красных носках и красном галстуке.

Горячев:  Кто-то меня обвинял,  что я какой-то спойлер. Вот вам, пожалуйста, настоящий спойлер приехал.  А от меня отстаньте, люди сами решат кто я. Для чего я иду на выборы?  Во-первых, меня попросила партия. Я с ними давно работаю.  Естественно, им надо участвовать в выборах, тем более это совсем  другая точка зрения на ситуацию в стране . Чтобы выдвинуть  спойлера  от этой партии- это просто смешно и нереально. Они на это не пойдут, я даже сняться не смогу на этих выборах, если Морозову понадобится. Второе.  Давай реально. Есть Морозов, возможно  Куринный, хотя я не очень верю, что он будет на выборах. Понятно, Куринный не соперник Морозову, не тот калибр– это мое глубокое убеждение. Но вот посмотри положение людей. Вот люди не хотят голосовать за Морозова –  губернатор 12 лет, в экономике большие проблемы. Есть такие?

Ежов: Ну да, протестное настроение.

Горячев: Есть такие. Но в то же время многие из них не будут голосовать за Куринного, понимая, что сегодня голосовать за КПРФ это вести область в никуда. Если хочешь  изменить строй в стране, иди занимайся на федеральном уровне. Вот Зюганов приди к власти в Москве, и после этого, естественно, Морозову нужно уходить, а местному коммунисту ульяновцам нужно отдавать власть, чтобы быть в тренде страны. Это же понятно. Да, мне скажут, есть два губернатора – члены КПРФ. Но эти решения принимались в Москве, а не на выборах. Так вот за кого голосовать этим людям? На выборы не ходить? А я не белый и не красный. Я местный, ульяновец!  Меня и Москва примет. И потом.  Вот Куринный не спойлер, однако, весь Ульяновск завешан билбордами КПРФ.  Да, там нет фамилии Куринный? Ну и что, там есть КПРФ. А ни один билборд  Горячеву не дают, при всей моей, оказывается,  дублёрской роли Морозова.  Ни одного не дают!   Какой же я тогда дублёр?

Ежов: А ЛДПР, Родина озвучено?

Горячев: Озвучено, не значит, сделано.  Ещё неизвестно,  пройду ли я фильтр, неизвестно Куринный наберёт ли подписи?  Мы, кстати, пока ещё обсуждаем только наши заявки. А сумеем ли мы пройти все существующие в законодательстве барьеры, еще  вопрос.

Ежов: Тогда снова к ГД,  к округам. Понятно, Третьяк не вызывает никаких разговоров.

Горячев: Он и для области делает немало. Тут всегда эта дилемма – ульяновец  или  неульяновец. По большому счёту, никогда ульяновцы –депутаты Госдумы ничего особого области не приносили. Не из-за того, что они все никудышные. Просто у них нет  связей в Москве. А сейчас без этого ничего не решишь.

Ежов: Третьяк определённый подарок, наверное. Звезда всемирного масштаба, которая к тому же ходит и делает что-то.

Горячев: Да, тем более до сих пор в хоккей играет с серьезными  людьми.  Он помогает, пробивает, решает.

Ежов: Третьяка похвалили. Более интрижный округ  – Димитровград.  А чтобы ещё больше интригу добавить, в субботу будет съезд «Яблока», где Вас тоже выдвинут?

Горячев:  Вероятно.  Мы будем участвовать во всех выборах.  Тихонов – это не та кандидатура. Что Тихонов сделал для области , что на него вся область должна работать?  Ну, назови хоть одно его дело. Ну да, Морозов привёл его из Димитровграда,  и что дальше? Был министрами, там сям. Человек набирает на праймериз, на  который сгоняют бюджетников,  20 что ли процентов. И говорят, что это успех. Какой успех? Третьяк в 3 раза больше набрал.  Вот это успех!

Ежов: Административный ресурс подключат.

Горячев: Подключай, не подключай.  Вот Димитровград. В Димитровграде очень умные толковые люди. Да и Тихонова там многие хорошо знают…

Я не понимаю, что  Тихонов в Сенгилее будет делать, где летом воды нет благодаря «Единой России», что Тихонов в Тереньге в разваленной будет делать, что Тихонов на ДААЗе будет делать. Ну, попытается в Новом городе через Эдварса с бандитами что-то порешать, и то, не думаю, что у него что-то получится, мы тоже не лыком шиты. Я считаю, в этом округе, шансы у всех примерно равны. Я  не говорю, что Тихонов не победит. У него есть  за счет административного ресурса такие же шансы на победу, как и у остальных. Но только шансы.  Я считаю, что «Единая Россия» сделала промах по этому округу

Ежов: Ну, удачи тогда.

Горячев: Спасибо. Я думаю, вместе поработаем.