В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова впервые в регионе ведется набор в заочную магистратуру по направлению подготовки «Инженерная педагогика». Для обучения в магистратуре приглашаются лица с дипломом бакалавра или специалиста в области профессионального обучения, педагогического и инженерного образования, педагогики, психологии, социальной работы и других сферах. Зачисление проводится по результатам письменного экзамена по теории и практике профессионального обучения.
Срок обучения – 2 года 5 месяцев, обучение платное.
Руководитель программы: Наумчев Сергей Борисович, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой технологий профессионального обучения УлГПУ.
Магистры по направлению подготовки «Инженерная педагогика» овладевают следующими компетенциями:
• проведение исследований в области профессионального обучения;
• применение современных технологий обучения инженерным дисциплинам;
• разработка собственных образовательных программ, курсов и учебно-методических материалов с использованием информационных технологий.
• организация деятельности WorldSkills «Молодые профессионалы».
В процессе обучения предусмотрены две специализации: сервис и эксплуатация автомобильного транспорта; управление в образовательных организациях системы среднего профессионального образования.
Обучение будут вести кандидаты и доктора наук – преподаватели факультета физико-математического и технологического образования и других факультетов. Они будут преподавать следующие предметы:
• информационные и компьютерные технологии;
• современные образовательные технологии в преподавании общетехнических дисциплин;
• управление качеством учебного процесса в общетехнических дисциплинах;
• проблемы и перспективы развития современной транспортной науки, техники и технологии;
• экономика и финансирование средних профессиональных организаций и другие.

По словам проректора по учебно-методической работе УлГПУ Игоря Петрищева, инженерная педагогика является составной частью профессиональной педагогики. «Появление в вузе такого направления подготовки магистров вызвано объективной необходимостью комплексного решения проблем инженерных кадров в регионе, важнейшей из которых является подготовка самих преподавателей технических дисциплин, руководителей образовательных учреждений, научных кадров и иных специалистов технической отрасли», – добавил Игорь Петрищев.
Справки по телефону: 8 927 988 36 37 Наумчев Сергей Борисович, (8422) 44-10-08 (приемная комиссия).

УлГПУ главный корпус на сайт

Центр по связям с общественностью УлГПУ
(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году. За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и 242 кандидата наук, доцента. В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов. Университет имеет четыре учебных корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала; физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный 76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа, медицинским центром, столовыми в каждом учебном корпусе. В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В июне 2016 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.