На базе Дворца культуры «УАЗ», расположенного в Засвияжском районе города Ульяновска, будет создан культурно-технический центр «Патриот». Такое решение принято главой региона Сергеем Морозовым 26 июля в ходе совещания, посвященного развитию учреждения. Обсудить и выработать пути решения проблемных вопросов собрались ответственные руководители регионального правительства, представители городских и областных учреждений культуры. В этом мероприятии принял участие председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев.

В течение последних двух лет плачевное состояние дома культуры с полувековой историей является предметом многочисленных коллективных обращений граждан, творческих коллективов, районного совета ветеранов. Люди говорят о необходимости вдохнуть жизнь в старое обветшалое здание и просят содействия у власти региона. Несмотря на аварийные условия, сегодня в ДК «УАЗ» работают 20 творческих кружков и коллективов, в которых занимаются 659 человек. Семь из них имеют высокое звание «народный».

На протяжении десятилетий Дом культуры являлся своеобразной визитной карточкой Засвияжского района и всего города. Именно на его площадке 50 лет назад, 13 апреля 1966 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР Ульяновская область получила высокую награду – орден Ленина. Однако, пожар, случившийся в здании в 1996 году, уничтожил большую его часть, включая актовый зал, рассчитанный на 800 мест.

– ДК «УАЗ» вновь займет достойное место в ряду самых ярких символов Засвияжского района и всей Ульяновской области, – считает Василий Гвоздев. – Все творческие коллективы, которые занимаются во Дворце, продолжат работать. Непременно получат свое развитие и новые кружки. Наша цель, чтобы все жители, от детей до ветеранов, смогли участвовать, творить, приумножать вклад УАЗа, снова и снова давать повод гордиться Ульяновской областью.

Проект ремонта здания, включающий современные технологические разработки, уже готов. На его реализацию выделено 200 миллионов рублей. В обновленном доме культуры планируется разместить зал-трансформер на 250 мест, позволяющий превращать кинотеатр в спортивный зал, а также секции робототехники, детский технопарк, несколько площадок для творческих коллективов. Главной «изюминкой» станет создание экспозиции автомобилей, которые планируется разместить не только на земле, но и в воздухе, оборудовав их специальными тросами. Новый трехэтажный музей «Патриот» будет позиционироваться как часть экспозиции «Музея СССР». Фондовая коллекция музея насчитывает 29 автомобилей УАЗ и около 4 000 экспонатов.

Планируется, что двери обновленного здания распахнутся для всех гостей уже в сентябре 2018 года. Еще одним подарком для жителей и гостей Ульяновска станет благоустройство и тематическое оформление примыкающих к ДК улиц, над этой задачей сейчас уже трудятся специалисты.