В Ульяновской области в предстоящем учебном году реализуют комплексный проект развития школьной медицины. Основными его задачами станут внедрение новых здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс, проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий с учетом состояния организма учеников и коррекционной помощи детям, имеющим отклонения в здоровье, а также организация социального и медико-психологического сопровождения.

Как сообщили в обладминистрации, с этого года в четырех учебных заведениях будут открыты центры школьной медицины. В настоящее время на базе ульяновских школ организована работа 250 центров здорового питания и 184 центров содействия и укрепления здоровья. В них будут проводить мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Во всех общеобразовательных организациях Ульяновской области реализуется комплекс мероприятий по формированию знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического, психического и социального здоровья учащихся.

В школах активно будут включены в процессы кабинеты здоровья школьника. Замыкающими звеньями в этой системе мониторирования станут вновь поликлиника и центр здоровья. В последнем врачи будут отслеживать процесс оздоровления учеников и оказывать методическую поддержку общеобразовательным учреждениям.