Чуть более года потребуется для капитальной реконструкции дворца культуры «УАЗ», расположенного в Засвияжском районе Ульяновска. В настоящее время здание находится в ветхом состоянии. После обновления данное учреждение станет культурно-техническим центром «Патриот».

Как сообщили в региональном Законодательном собрании, на реализацию проекта ремонта здания, включающего современные технологические разработки, выделено 200 млн рублей. По предварительным планам, ДК снова начнет работать в полной мере уже в сентябре 2018 года.

В обновленном доме культуры планируется разместить зал-трансформер на 250 мест, позволяющий превращать кинотеатр в спортивный зал, а также секции робототехники, детский технопарк, несколько площадок для творческих коллективов. Благоустроят и тематически оформят примыкающие к ДК улицы.

Здесь создадут экспозиции автомобилей, которые планируется разместить не только на земле, но и в воздухе, оборудовав их специальными тросами. Новый трехэтажный музей «Патриот» будет позиционироваться как часть экспозиции «Музея СССР». Фондовая коллекция музея насчитывает 29 автомобилей УАЗ и около четырех тыс. экспонатов.

Напомним, что в этом году из городского бюджета на ремонт здания ДК «Современник», которое располагается в Железнодорожном районе, будут направлены средства в размере 172 млн 72 тыс. рублей. Деньги пойдут на приобретение, закупку оборудования и благоустройство прилегающей территории.