Вчера на нашем сайте была опубликована жалоба о том, что в конфете “Глобус” обнаружили червяка.  Сегодня на фабрике-изготовителе сообщили, что на предприятии внедрена система менеджмента безопасности пищевой продукции, согласно которой проводятся мероприятия по предупреждению попадания насекомых в готовую продукцию, в том числе и особей огнёвки.

“На предприятии ежесменно проводится санитарная обработка оборудования и помещений. На еженедельной основе проводятся санитарные дни согласно санитарной программы предприятия. В цехах и складских помещениях ежегодно проводится в плановом режиме обработка помещений и оборудования от особей огнёвки в активный период размножения (весна, лето, осень), – сообщают в “Глобусе”. – В 2016 году данный вид работ был проведён два раза. Для предотвращения заражения насекомыми готовой продукции в производственных и складских помещениях установлены инсектицидные лампы и феромоновые ловушки. Мониторинг наличия особей огнёвки осуществляется на регулярной основе. По данным мониторинга в 2016 году наличие особей огнёвки в конфетном цехе и на складе готовой продукции обнаружено не было. Это говорит о том, что все предупреждающие меры эффективны”.

На фабрике отмечают, что основной причиной размножения огнёвки может стать неправильное соблюдение требований по хранению пищевых продуктов: т.е. должно быть обеспечено раздельное хранение мучных, крупяных и кондитерских изделий, соответствующее санитарное состояние помещений и другое. Ответственность за правильное хранение кондитерских изделий после реализации товара со склада предприятия несут собственники магазинов.

“На фото с заражённой конфетой видно, что у конфеты вышел срок годности (корпус втянулся). Это свидетельствует о том, что условия хранения не были соблюдены”, – сообщают в “Глобусе”.

При приобретении продукции просьба обращать внимание на сроки годности и на то, в каких условиях осуществляется хранение товара в торговой точке.
В случае ненадлежащего качества продукции кондитерской фабрики «Глобус» просьба обращаться на горячую линию по вопросам качества продукции: 8-800-200-54-41 или на электронную почту: info@kfglobus.ru.

На фото ниже представлены:
1. Конфета, выпущенная 07.07.16. и хранящаяся при соблюдении условий хранения согласно ГОСТ 4570-2014;
2. Работающие на предприятии инсектицидные лампы, предназначенные для борьбы с летающими насекомыми.
3. Сертификат качества – Food Safety System Certification 22000

77

78

79

80