Врио Губернатора Сергей Морозов провёл встречу с молодёжным активом Цильнинского района. Мероприятие состоялось в рамках реализации федерального проекта «Кадровый потенциал сельской молодёжи – устойчивое развитие».

Напомним, в конце июля на встрече Сергея Морозова с председателем РСМ Павлом Красноруцким было принято решение, что Ульяновская область станет первым субъектом, где будет апробирован данный проект. Затем в 2017 году опыт его реализации будет распространён в других субъектах России.

«Работающая молодёжь, безусловно, является опорой и для нашего края, и для всей страны. Именно молодому поколению предстоит строить будущее и жить в новой реальности. И региональная власть будет продолжать самое плотное взаимодействие с ними, оказывать необходимую помощь и поддержку, обсуждать проблемные вопросы и искать их решение. В ближайшее время мы встретимся с представителями всех молодёжных организаций региона для того, чтобы окончательно утвердить план развития молодёжного движения Ульяновской области», – сказал Сергей Морозов.

Напомним, встречи главы региона с работающей молодёжью проходят в каждом муниципальном образовании с августа по сентябрь.

Планируется, что в рамках проекта «Кадровый потенциал сельской молодёжи – устойчивое развитие» во всех районах области к реализации социально значимых проектов будут привлечены молодые активисты. Кроме того, предполагается выстроить системную работу с молодёжными общественными организациями. «Наши ребята, побывав на различных окружных и всероссийских форумах и выиграв множество грантов, получили новые знания и готовы транслировать федеральные задачи для сверстников в своих районах», – пояснила заместитель Министра образования и науки региона – директор Департамента дополнительного образования, воспитания и молодёжной политики Оксана Солнцева.

В Цильнинском районе в сентябре этого года планируется сформировать молодёжные команды, а в октябре – приступить к созданию организации РСМ с регистрацией юридического лица. «Одна из целей этой федеральной программы — научить грамотной подготовке проектов и поиску ресурсов для их реализации, ведению документооборота, рассказать о юридических нюансах. Радует, что именно Ульяновской области предоставлена честь быть первыми, кто реализует эту многообещающую инициативу, на нас будет равняться целая страна, – прокомментировал представитель Ульяновской областной организации Российского Союза Молодёжи, активист из Цильнинского района, участник ряда окружных форумов Илнар Салахов. – В настоящее время перед нами стоит задача по созданию в каждом поселении района команд из числа активной молодёжи, которые будут не просто предлагать свои идеи по созданию социально значимых проектов, но и воплощать их в жизнь. Планируется проводить эту работу в несколько этапов: выбор актива, проведение семинаров и мастер-классов для ребят, создание общественных организаций и реализация инициатив. Это поможет системно обучить молодёжь продвижению своих проектов, упростит получение материальной поддержки на их реализацию, будет способствовать профессиональному росту юных ульяновцев».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ