Законопроект, касающийся внесения изменений в региональную программу «Жилье для российской семьи» и расширяющий перечень граждан, обладающих правом на приобретение квартир экономкласса, был принят Законодательным Собранием 25 августа на очередном заседании под председательством Анатолия Бакаева.

Большинство депутатов поддержало расширение действия закона. Теперь поддержкой могут воспользоваться граждане России, являющиеся участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в РФ. Такая программа утверждена Указом Президента РФ в 2006 году. Право на приобретение жилья эконом-класса имеют льготные категории граждан, в том числе молодые семьи, многодетные семьи, военнослужащие, работники бюджетных учреждений. В мае 2016 областным парламентом были приняты поправки в указанный закон, расширяющий перечень категорий граждан. К ним также отнесли лиц, постоянно проживающих на территории региона в течение пяти лет, непосредственно предшествующих дню подачи заявления.

На сегодняшний день в список участников программы «Жилье для российской семьи» включено 1757 семей, проживающих в регионе. 873 ульяновцев уже улучшили свои жилищные условия.

Как отметила председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова, принятие снизит стоимость нового жилья для участников госпрограммы и будет способствовать увеличению спроса на жилье экономкласса.

Также в ходе заседания депутаты одобрили законопроект, увеличивающий число источников пополнения регионального дорожного фонда. Данный вопрос неоднократно рассматривался на площадке Законодательного Собрания. Совместно с профильным министерством был проанализирован и учтен опыт лучших региональных практик.

До принятия закона в нашей области имели место три источника формирования дорожного фонда – акцизы, транспортный налог и субсидии из федерального бюджета. Теперь их число возросло до девяти. Доходы дорожного фонда возрастут за счет использования земельных участков под дорожный сервис, возмещения вреда, причиняемого дорогам тяжеловесным транспортом, ряда штрафов и др.

– Поскольку бюджетным кодексом России определено 32 источника формирования дорожного фонда, работа по расширению их перечня в Ульяновской области будет продолжена, – подчеркнула Алсу Садретдинова.

Планируется, что благодаря принятым поправкам в 2017 году в дорожный фонд региона поступит 21 миллион рублей, в 2018 – 22 миллиона, а в 2019 году – более 23 миллионов рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ