По инициативе депутатов Ульяновской Городской Думы Николая Лазарева и Оксаны Муллиной в Заволжском районе города состоялось выездное мероприятие по вопросу ненадлежащего санитарного состояния детских площадок.
В проверяющую выездную комиссию также вошли представители администрации и управляющих компаний Заволжского района.
В ходе мероприятия по ряду адресов были выявлены нарушения содержания детских площадок. Так, во дворе дома №17 по улице Ленинградской мусорные контейнеры устанавливаются вне оборудованного места из-за отсутствия пандуса для выкатывания с помоста. Сама контейнерная площадка заросла травой, которая распространилась дальше на грунтовую дорогу между жилыми домами по улице Ленинградской, 17, 15 и домом №2 по улице Советской Армии. Из-за поросли часть жителей не доходит до контейнеров, а оставляет бытовой мусор прямо на территории детской площадки. Подобная ситуация сложилась и во дворе дома №3 на улице Заречной.
Депутаты рекомендовали администрации комплексно подойти к благоустройству дворовых территорий.
«Находится здесь не только неприятно, но и опасно для здоровья. А речь идет о детях. Обратите внимание – в песочнице отсутствует песок. Хотя это минимум, который должен соблюдаться. Во всем дворе необходимо провести глубокую обрезку деревьев. Кроме того, данную территорию не убирают дворники, а значит, зона ответственности управляющих компаний не определена. Ситуацию надо в корне менять», – прокомментировала Оксана Муллина.
Также депутаты выделили проблемные вопросы и по другим адресам. Так, в сквере Памяти участников войн у школы №83 из-за отсутствия регулярного полива начали засыхать молодые саженцы деревьев. В течение всего летнего периода здесь не было произведено ни одного покоса травы, в результате чего на территории зеленого массива появились заросли травы и кустарников.
По итогам комиссии был определен ряд мероприятий, направленных на приведение осмотренных территорий в нормативное состояние.
«31 августа во дворе дома №17 по улице Ленинградской и по адресу дом №3 по улице Заречная в случае благоприятной погоды мы планируем совместно с жителями провести субботник с привлечением техники. По данным адресам необходимо определить управляющие компании, чтобы взять территории на баланс. Также в сквере Памяти участников войн будет организован полив молодых саженцев, произведены покос травы и декоративная обрезка старых деревьев. Все эти работы планируется провести в рамках регионального проекта «Пятилетка благоустройства», который проводится по инициативе Главы региона Сергея Морозова. Уверен, что совместно с жителями Заволжского района, мы сможем добиться хороших результатов», – отметил Николай Лазарев.