29 августа в Ульяновске начал свою работу региональный юридический конгресс «ЮрВолга», организатором которого выступили Правительство области и отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам конгресса обратился Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

«ЮрВолга» в Ульяновской области проводится в шестой раз. В нынешнем году тема конгресса – «Право на выбор». В работе принимают участие почти четыреста молодых специалистов, студенты вузов, представители органов власти, преподаватели обществознания и права.

В ходе мероприятия планируется рассмотреть вопросы участия молодежного юридического сообщества в избирательном процессе, приобретения студентами-юристами дополнительных профессиональных знаний, повышения электоральной активности. В двухдневную программу конгресса включены учебные занятия, тренинги, мастер-классы, круглые столы и интеллектуальные соревнования, дискуссии по правовой политике, встречи с известными представителями юридической профессии. В частности, с открытой лекцией в Ульяновске выступит председатель Координационного совета молодых юристов России, участник общественного движения «Корпус «За чистые выборы», член Центральной избирательной комиссии Денис Паньшин.

– «ЮрВолга» стала важной площадкой, где поднимаются темы, актуальные не только для юридического сообщества, но и абсолютно для всех жителей России, – отметил Анатолий Бакаев. – На сей раз главной темой конгресса выбраны предстоящие выборы. Предлагаю вам взглянуть на это масштабное и важное событие с профессиональной, юридической точки зрения, помочь провести их на высоком уровне, сделав честными, прозрачными и легитимными. Во многом благодаря работе именно независимых наблюдателей Ульяновская область по итогам прошлой избирательной кампании была отмечена как один из регионов, где выборные процедуры прошли честно и чисто.

Спикер регионального парламента также выступил с предложением о создании на базе конгресса постоянно действующего клуба или проектного офиса, который должен заниматься вопросами поддержки молодых юристов, их профессионального роста.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области