Через две недели Ульяновск станет интеллектуальной Меккой Поволжья. Более 40 команд соберутся в нашем городе на Этап Кубка России по игре «Что? Где? Когда?» и Чемпионат Поволжья по игре «Брейн-ринг».

В этом году интеллектуальный фестиваль, который проходит под общим названием «Симбирск-Опен», соберёт гостей уже в 20-ый раз!

В преддверии этого юбилея мы встретились с главным организатором фестиваля – председателем Ульяновского клуба интеллектуальных игр «Ворон» Евгением Кузнецовым.

47d8706f985d9b074f5cc6d75b29bb41

Корреспондент:

Добрый день. Евгений. Расскажите вкратце о клубе и фестивале. Что привлекает в наш город столько участников и в чем секрет «долгожительства»?

Евгений Кузнецов:

Наш Клуб является одним из старейших в странес 1992 года в Ульяновске регулярно играют в «Что? Где? Когда?».

С 1993 года проводится «Симбирск-Опен», гостями которого в разное время были самые именитые игроки – Борис Бурда, Александр Друзь, Максим Поташов, Анатолий Вассерман, Ирина Тюрикова, сильнейшие команды Москвы, Санкт-Петербурга, Одессы и конечно наши соседи из Поволжья и Урала. Как мне кажется, привлекают к нам гостей в первую очередь «хорошие вопросы» и «ульяновское гостеприимство», а во-вторых мы всегда стремимся придумать что-нибудь новенькое и продумываем все «до мелочей», которых, как известно, не бывает.

Главной оценкой качества нашей работы мы считаем решение о постоянном закреплении за Ульяновском права проводить главный Поволжский турнир – Чемпионат Поволжья по игре «Брейн-ринг». 

 

Корреспондент:

Организовать такой турнир, наверное, нелегко. Есть помощники?

Евгений Кузнецов:

Нам оказывают поддержку многие организации. Особо хочется поблагодарить Правительство Ульяновской области, Ульяновскую областную научную библиотеку – «Дворец книги» и Ульяновский Государственный Педагогический Университет. Замечательные медали из симбирцита нам делает компания «Лита» – это уникальная вещь, которая сама по себе привлекает гостей. Знатоки сладкоежки и за время турнира, как настоящие спортсмены, теряют много энергии и воды, здесь нам помогает сладостями компания Гулливер, а «патриотичным» атрибутом игрового стола в Ульяновске стала вода «Ульянка».

Кроме этого мы очень тесно сотрудничаем с Ульяновским отделением Русского географического общества, Информационным центром атомной энергии (РОСАТОМ), Ульяновским отделением Ассоциацией юристов России. Все эти организации клуб «Ворон» может смело назвать своими друзьями.

 

Корреспондент:

А почему вы выбрали для клуба название «Ворон»? Обычно символом мудрости считается сова.

Евгений Кузнецов: 

Ворон – символ мудрости у славян. Посмотрите русские народные сказки – очень часто именно ворон дает правильные советы или спасает «живой и мёртвой водой» главных героев. Только не надо путать Ворона с Вороной. С этой крикливой птицей мы не имеем ничего общего.

 

Корреспондент:

Раз мы заговорили о путанице и ошибках – такой вопрос. Многие думают, что игра «Что? Где? Когда?» «элитарная» и интересна только самим знатокам. А вы как думаете?

Евгений Кузнецов:

Абсолютно не согласен. Сейчас игра стала «очень открытой» – играют во всех муниципальных образованиях области: школьники, детские дома, сузы, вузы, команды более 40 учреждений и предприятий и этот список пополняется каждую неделю. Еще не было ни одной игры, которая бы оставила равнодушными её участников. Поэтому мы по праву считаем себя социально ориентированной организацией.

 

Корреспондент:

А в чём же социальный эффект игры?

Евгений Кузнецов:

Я уверен, что сейчас нашему обществу особо необходимы люди, способные к решению сложных вопросов, нацеленные на поиск нестандартных подходов к решению вопросов, способные брать на себя ответственность в принятии решений, умеющие построить работу команды, в которой каждый имеет свой голос и умеет слушать и слышать других.

Именно эти качества и развиваются в процессе интеллектуальных игр.

 

Корреспондент:

И все же игра это всегда борьба за призы и места. Есть чем похвастаться?

Евгений Кузнецов:

Мы не любим хвастаться наградами, но практически у каждого игрока клуба есть своя «полочка с медалями». Из последних достижений стоит отметить победу команды «Такие дела» в студенческом чемпионате России по игре в «Брейн-Ринг».

 

Корреспондент:

Какие планы на будущее?

Евгений Кузнецов:

Мы надеемся, что Ульяновск, как город, имеющий очень хорошие традиции в развитии интеллектуальных игр, сможет претендовать на проведение одного из следующих Чемпионатов России  по «Что? Где? Когда?». А пока, в качестве репетиции, готовимся к проведению Чемпионата России  по «Своей игре».

Еще одна наша гордость, это решение аппарата полномочного представителя Президента в ПФО предоставить Ульяновску право проведения Интеллектуальной Олимпиады для школьников, которая состоится в феврале 2017 года.

Ну разумеется не забываем и про традиционные региональные проекты – географический брейн-ринг, PRO-движение, видео on-line турниры c городами атомной отрасли и многое другое.

 

И самое главное – сегодня стартует призовой конкурс, в котором может принять участие любой желающий. Задания не очень сложные и каждый может попробовать свои силы, а если очень хочется, мы даже разрешим пользоваться интернетом (впрочем, вряд ли это поможет).

Ссылки на задания конкурса будут размещаться по адресу http://simbirskopen20.livejournal.com/ и в твиттере https://twitter.com/voronorg

Кликните на ссылку и заполните форму вашими вариантами ответов. На разгадывание дается два дня, после чего мы в случайном порядке определим победителя из числа участников, давших наибольшее количество правильных ответов.

Победителей ждут отличные книги, а лучшие игроки по итогам всей серии заданий будут приглашены на торжественное открытие фестиваля 24 сентября 2016 года.

Прямую трансляцию финальных игр Чемпионата Поволжья по Брейн-рингу смотрите на сайте Ulpressa.ru 24 сентября в 20.00. Ведущая игры – Ирина Морозовская  – многократный чемпион по игре Брейн-ринг в составе команды Одессы (капитан Борис Бурда).