Табынская святыня, названная по наименованию одного из башкирских племен, проживающих ранее на территории Оренбургской области, –  один из 36 образов Божией Матери, явленных в России за тысячу лет.   Круглогодичный Крестный ход с ней проходил без перерыва более 70 лет с 1848 по 1919 год по территории Урала, Сибири и Поволжья, имел государственный статус, и, по словам очевидцев, не раз сопровождался чудесными событиями. В 2009 году возродить православную традицию взялись оренбургские казаки. С тех пор почитаемый образ побывал на Урале, в Сибири, в Поволжье, Казахстане, на Северном Кавказе и в странах Западной Европы, на Святой горе Афон и Святой Земле. По пути казаки участвуют в богослужениях, проводят встречи в больницах, детских домах, войсковых частях, школах и исправительных учреждениях.

В  Симбирскую епархию  икона прибывает 29 сентября.  Первыми ее встретят прихожане Храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» с. Большое Нагаткино Цильнинского района. Затем, 2 октября почитаемый образ прибудет в г.Ульяновск. Торжественная встреча крестного хода состоится в 15-00. Далее святыня проследует по городам и православным приходам губернии согласно графику.

Примерный график посещения иконы Пресвятой Богородицы «Табынская» приходов Симбирской епархии.
29.09. – с. Большое Нагаткино Цильнинский район.  Храм в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость»

02.10. г. Ульяновск. Свято-Воскресенско-Германовский кафедральный собор

03.10 – 04.10 посещение учреждений УФСИН и исправительных колоний.

05-10 – 07.10 – посещение отдельной воздушно-десантной бригады МО РФ, Ульяновского Суворовского военного училища, «Симбирской общеобразовательной гимназии «Дар» и  , геронтологического центра г. Ульяновска.

08.10. – с. Арское г. Ульяновск. Храм в честь Богоявления Господня

11.10. – р. п. Карсун.  Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

14.10. – с. Налейка Кузоватовского района. Храм в честь Святителя Николая Чудотворца

15.10. – с. Лесное Матюнино Кузоватовского района.  Храм в честь Святого благоверного князя Александра Невского

16.10.-  с. Троицкий Сунгур Новоспасского района.  Храм в честь Святой Троицы

Подробную информацию о крестном ходе и происходящих событиях можно получить по тел. 8-912-773-99-51 Васильев Александр или по адресу: http://krestnyi-hod.ru/

Симбирская Митрополия