Напомним, одно из крупнейших в регионе мероприятий в сфере культуры прошло в сентябре под эгидой ЮНЕСКО при поддержке врио Губернатора Сергея Морозова.

Всего в рамках МКФ-2016 была организована работа 26 деловых площадок, в которых приняли участие 2100 человек из 30 регионов России, а также десяти зарубежных стран. В культурную программу форума вошли 78 мероприятий, их посетили 14 тысяч зрителей.

«Поскольку на площадках было высказано много интересных предложений для реализации в сфере культуры и, в частности, в области популяризации чтения, было принято решение подготовить резолюцию по результатам деловой программы форума. Её планируется направить в Правительство РФ, Министерство культуры РФ и другие органы и организации, имеющие отношение к реализации мер продвижения чтения», – отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

В рамках форума также состоялось подписание двух соглашений. 15 сентября соглашение о сотрудничестве заключили Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Итальянский институт культуры в Москве, 16 сентября – Агентство по туризму Ульяновской области и Ассоциация московских туроператоров по внутреннему и въездному туризму «Мостурпул».

Кроме того, работа одной из площадок МКФ-2016 – презентации партнёрских проектов в сфере культуры – будет продолжена на Всероссийском бизнес-форуме «Деловой климат в России», который запланирован на декабрь 2016 года. Её организует Фонд «Ульяновск – культурная столица» совместно с Региональным центром поддержки и сопровождения предпринимательства.

«Сегодня мы можем сказать, что Международный культурный форум состоялся. Это мнение и участников, и наших партнёров, экспертов. Те результаты, которые мы получили по итогам всероссийских презентаций программ «Литературный город ЮНЕСКО» и «Культурная столица малых городов», а также дискуссии о программах продвижения чтения, мы будем учитывать при дальнейшей работе по данным направлениям», – прокомментировала директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Галина Муромцева.

Напомним, что организаторами VI Международного культурного форума выступают Правительство Ульяновской области, Фонд «Ульяновск – культурная столица», художественный музей и Агентство по туризму Ульяновской области. Официальные партнёры форума – Департамент культуры Москвы и издательская группа «Эксмо-АСТ».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА