Всемирный банк опубликовал рейтинг Doing Buisness, в котором поместил Россию на 40-е место по легкости ведения бизнеса. Для того, чтобы сделать такие выводы, ВБ исследовал 30 городов Российской Федерации. Выяснилось, что на первых местах оказались вовсе не Москва и Санкт-Петербург, а Ульяновск, Саранск и Владикавказ. Северная столица довольствуется 22-м местом, а Москва и вовсе – 30-м.

По регистрации предприятий Санкт-Петербург оказался на первом месте, по доступности получения разрешений на строительство – на девятом, по критериям подключения к системе электроснабжения – на 24-м, по простоте регистрации собственности и вовсе на 27-м. По последним двум параметрам Северную столицу опередили Саранск и Калуга соответственно.

Столица существенно отстала от своего северного конкурента. Так, например, простота регистрации предприятий в городе поставила его только на 25-е место, по получению разрешений на строительство столица на 30-м месте, последняя строчка досталась Москве и по критерию подключения к системам электроснабжения. По регистрации собственности – на 26-м.

В целом Россия опередила в рейтинге Doing Business Бельгию, Италию и Израиль с показателем в 73,19 баллов. Но уступила Казахстану и Белоруссии.