1 декабря Президент страны Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием, оглашение которого по традиции состоялось в Георгиевском зале Кремля. Ульяновскую область представляли Губернатор Сергей Морозов, Председатель регионального Законодательного Собрания Анатолий Бакаев и депутаты Государственной Думы и Совета Федерации.

Анатолий Бакаев по итогам Послания отметил, что главный акцент Президент сделал на решении проблем и нужд каждого конкретного человека. Владимир Владимирович Путин назвал смыслом всей нашей политики – сбережение людей:

– Послание Президента Российской Федерации – это программный документ, определяющий стратегическое планирование на ближайшую перспективу. В нем Президент не только оценивает существующее положение дел в стране, но дает конкретные поручения. В этом году большая часть выступления была посвящена внутренним вопросам, внутренней политике, поддержке социальной сферы, конкретных проектов в области медицины, образования, науки

Пожалуй, самыми употребляемыми, самыми основными стали слова – единство, поддержка, помощь и справедливость.

Действительно, как отметил Президент, несмотря на трудности и проблемы, граждане нашей страны объединились вокруг патриотических ценностей, общество духовно выросло, что хорошо показали последние выборы в Государственную Думу.

Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что укрепился авторитет законодательной власти, и главная наша общая задача – поддерживать его конкретными делами.