14 и 15 января жители Ульяновска могли посетить яркий и красочный праздник – V Межрегиональный фольклорный фестиваль «Васильев день».

Многочисленных зрителей радовали своим творчеством детские коллективы из школ искусств города Ульяновска и других населенных пунктов нашей области, ансамбли «Ладанка», «Веретено» (Центр народной культуры) и «Отрада» (ДК «Руслан»). По традиции участие в фестивале приняли и гости из других городов России: фольклорный ансамбль «На огородной стороне» (Москва), руководитель Московского хора рожечников и фольклорной инструментальной лаборатории «Улица» Борис Ефремов, солистка фольклорной инструментальной лаборатории «Улица» Анастасия Платонова (Суздаль). Юные таланты пели, танцевали, слушали музыку, занимались творчеством и, конечно, знакомились друг с другом.

В торжественном открытии фестиваля, которое прошло 14 января в областной детской школе искусств, принял участие Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

– Васильев день в старину отмечался в России как первый день нового года. А святого Василия, в честь которого назван наш фестиваль, в Греции до сих пор считают Дедом Морозом. На самом деле он был греческим архиепископом, одним из «отцов» православия, но в памяти поколений остался символом доброты, милосердия и щедрости. В русских селениях Васильев день приходился на Святки, пору заветных желаний. Так пусть наш фестиваль пройдет душевно, весело и незабываемо, а все остальные дни нового года подарят каждому из вас, в каком бы возрасте вы не были, ни с чем не сравнимую радость творчества! – пожелал участникам и зрителям фестиваля Анатолий Бакаев.

Почетной гостье фестиваля – Клавдии Васиной, пенсионерке из села Папузы Базарносызганского района, порадовавшей зрителей народными песнями и задорными частушками, Анатолий Бакаев вручил в подарок яркий, расписной русский платок.