Если управляющие компании организовали очистку кровель многоквартирных домов и во время морозов (когда гидравлические механизмы автовышек использовать нельзя) задействуют промышленных альпинистов, то многие коммерческие организации не торопятся и с их зданий свисают метровые сосульки. Причем – над пешеходными тротуарами.
А ведь в случае травмирования граждан ответственное за эксплуатацию здания лицо может понести наказание вплоть до уголовного!
Управление административно-технического контроля проводит регулярные рейды, выдавая собственникам зданий соответствующие предупреждения. За повторное нарушение физическим лицам грозит штраф до 3 тысяч рублей, должностным лицам и индивидуальным предпринимателям – от 15 до 30 тысяч, юридическим лицам – от 70 до 150 тысяч рублей!
Пока на улице стоит мороз, сосульки крепко “держатся” за карнизы, но уже на этой неделе синоптики прогнозируют потепление и тогда сход снега и наледи с крыш вполне возможен.
Поэтому мы напоминаем, что заявки на очистку кровли ульяновцы могут оставить по телефонам Единой диспетчерской службы Контакт-центра при главе города – «05» и 737-911, в свою управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК.