17 января на заседании комитета регионального парламента по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству, которое провела председатель комитета Алсу Садретдинова, депутаты рассмотрели реестр внесения изменений в областной бюджет Ульяновской области на 2017 год по профильным направлениям в части исполнения протокола разногласий, составленного по итогам предложений депутатов – членов фракции «Единая Россия». В работе участвовали депутаты Владимир Жиртуев, Михаил Рожков, Татьяна Богатова, Ринат Шайдуллин, Ростислав Эдварс, Дмитрий Грачев, министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, а также представители администрации областного Правительства и администрации города Ульяновска.

Было отмечено, что Ульяновская область в 2017 году стала участником федеральной программы «Жилище», в рамках которой из федерального бюджета выделены субсидии около одного миллиарда рублей на строительство школы на 1000 учащихся в микрорайоне «Юго-Западный», детского сада на 280 мест в квартале «Центральный» и строительство трёх автодорог в строящихся микрорайонах Заволжского района.

Главным вопросом обсуждения стал увеличение финансирования региональной программы «Губернаторская ипотека», на которую в 2017 году в областном бюджете заложено 20 миллионов рублей. Однако, по мнению депутатов, этих денег недостаточно для реализации программы на территории области, поэтому принято решение об увеличении суммы до 30 миллионов рублей. Было озвучено предложение по расширению категорий участников программы, в которую могут войти представители рабочих специальностей, являющихся приоритетными для развития региона (инженеры, строители, работники сельского хозяйства) и одновременного увеличения размера социальной выплаты для погашения первоначальной выплаты по ипотечному кредиту до 150 тысяч рублей. Алсу Садретдинова рекомендовала активизировать привлечение участников к программе и подготовить документы на увеличение размера выплаты. Куратор регионального проекта Ростислав Эдварс поддержал коллегу и заверил, что финансирование данной программы будет увеличено.

Алсу Садретдинова также интересовалась вопросом реализации областной программы «Обеспечение жильём молодых семей», действующей в рамках федеральной программы «Жилище».

– Хочу понять, сколько семей мы обеспечим жильем, увеличив финансирование до восьми миллионов? Улучшится ли ситуация? Сколько лет это займет? – обозначила основные вопросы председатель профильного комитета.

В настоящее время в регионе проживает 1200 молодых семей, ожидающих своей очереди на получение жилья. Однако, предусмотренных в текущем году 4,6 миллионов рублей достаточно для обеспечения жильем лишь 15-ти из них.

Архиважной и требующей раскрытия многих аспектов Алсу Садретдинова назвала и реализацию программы по переселению из ветхого и аварийного жилого фонда, подчеркнув, что запланированные 115 миллионов рублей помогут расселить жильцов домов, указанных в адресном перечне до 2012 года и решат жилищную проблему в оползневой зоне на улице Любови Шевцовой. После 2012 года десятки домов в регионе признаны аварийными и подлежащими сносу.

– Нужно понимать, что мы будем делать, как реализовывается программа переселения, что с подготовкой площадок по программе реновации? – задала важные вопросы председатель профильного комитета.