18 января Губернатор Сергей Морозов осмотрел стройплощадки в микрорайонах «Центральный» и «Юго-Западный», где возведут детский сад и школу. Кроме того, глава региона провел совещание по вопросам строительства и капитального ремонта образовательных объектов в 2017 году.

В частности, в микрорайоне «Центральный» в первом квартале 2017 года приступят к возведению нового дошкольного учреждения, которое рассчитано на 14 групп, 280 мест. Планируется, что двухэтажное здание будет состоять из трех блоков, где в первом и третьем разместятся групповые помещения, в том числе и ясельные. Также проектом предполагаются сенсорная и театральная комнаты. Всего на строительство объекта предусмотрено 201 млн рублей.

Кроме того, глава региона посетил микрорайон «Юго-Западный». Здесь в ближайшее время приступят к строительству школы на 1000 мест. Ее планируют возвести до сентября 2018 года. В этом же микрорайоне ведется строительство нового дошкольного учреждения на 240 мест. По информации специалистов Минобрнауки, под проект каждого образовательного учреждения будет разработана своя профориентационная программа.

«Строительство новых детских садов и школ – одно из самых главных обязательств, которые взяла на себя региональная власть на ближайшие годы. У нас возведено большое количество образовательных объектов, в том числе в сельской местности, но для формирования общества социального благополучия этого недостаточно. Именно такая задача стоит перед нами на ближайшие пять лет, и мы целенаправленно движемся к этому решению. Что касается образования, мы не только должны приравнять его качество к самым высоким мировым стандартам, но и создать соответствующую современную инфраструктуру и комфортные условия для обучения наших детей», – отметил по итогам объезда Сергей Морозов.

Возведение образовательных учреждений будет вестись по программе стимулирования развития жилищного строительства с привлечением средств федерального бюджета. В конце прошлого года Ульяновской области были утверждены субсидии в размере 915 млн. рублей на строительство школы и детского сада, а также трех автомобильных дорог в Заволжском районе Ульяновска. «Данная программа позволяет развивать социальную и транспортную инфраструктуру при застройке новых жилых микрорайонов. Так, на территории «Центрального» и «Юго-Западного» были построены автомобильные дороги, начато строительство дошкольного учреждения», – отметил Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Также в этот день глава региона на видеоселекторе с муниципальными образованиями обозначил планы по реализации государственных программ по строительству и ремонту образовательных организаций на этот год. Так, в 2017 году предусмотрено порядка 170 млн рублей на проведение капитального и текущего ремонтов в 16 учреждениях в 10 районах области.

Как рассказал Министр образования и науки Ульяновской области Раис Загидуллин, в этом году работа по модернизации инфраструктуры школ и детских садов продолжается. «Кроме того, что будут проведены необходимые ремонтные работы. Ряд сельских школ в этом году станут участниками программы по созданию условий для занятий физической культурой и спортом. Также приоритетным направлением для нас остается создание новых мест в общеобразовательных организациях. В этом году уже 1 сентября откроет свои двери новая школа с детским садом в районном поселке Кузоватово на 420 мест. Также в 2017 году в Минобрнауки РФ уже направлена заявка на участие в конкурсном отборе на получение федеральных субсидий на строительство еще одной школы в Ульяновской области», – рассказал Раис Загидуллин.

По информации профильного ведомства, планируется, что в ближайшее время новые образовательные объекты начнут работать в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Тереньгульском, Кузоватовском и Ульяновском районах.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА