Специалист по связям с общественностью ПО УЗМВ “Волжанка” Иван Баранов прислал официальный ответ на критику портала 73online “VIP-Крещение: Пока боссы с «Волжанки» совершали омовение, ульяновцы мерзли на улице”. Баранов утверждает, что в статье указана недостоверная информация. Так, в ответном письме сообщается, что председатель правления ПО УЗМВ «Волжанка» Михаил Горшков 18-19 января ни одну из купелей или источников Ундоровского поселения не посещал по рекомендации врачей в силу перенесенной 2 года назад операции.

Цитируем ответ “Волжанки”:

“Исходя из этого факта, изложенная в статье информация, цитируем «из деревянного сруба купальни вышел бывший депутат ЗСО, гендиректор «Волжанки» Михаил Горшков. После этого калитку открыли для всех остальных.» – является, мягко говоря, не соответствующей действительности.

Также по некоторым фактам, изложенным в статье, сообщаем: «В крещенскую ночь одна из купелей была организована на святом источнике, расположенном между селом Ундоры и санаторием им. В.И. Ленина, – в овраге, в шестидесяти метрах от церкви Воскресения Христова».  – Купель источника № 1 «Главный» Ундоровского месторождения минеральной воды, выстроенная в Малиновом овраге с.Ундоры по инициативе и на средства ПО УЗМВ «Волжанка» для жителей Ульяновской области, находится, ориентировочно, в 3 километрах от храма Воскресения Христова (с.Ундоры). Исходя же из изложенной вами информации, вероятно, следует понимать, что купель, санаторий, село Ундоры, и предприятие «Волжанка» сосредоточены и скучены, видимо, на одном участке не более 100 метров протяженностью, что является ошибочным. Возле храма Воскресения Христова находится совсем другой источник – Николая Чудотворца, купель там также была оборудована по инициативе руководства ПО УЗМВ «Волжанка» для жителей области. Обе купели находятся круглогодично в открытом общественном доступе для всех желающих, за исключением времени проведения необходимых очистных или технических работ, с информированием при этом населения.

«Однако сама купель оказалась запертой на ключ. На объявлении, которое висело рядом, было написано: купель откроется только в час ночи». Купель была закрыта для общественного доступа до 00.45 19.01.17, в связи с тем, что в данное время сотрудники режимно-эксплуатационной станции по гидрогеологическому и экологическому мониторингу окружающей среды проводили на территории купели необходимые работы по санитарной обработке и прогреву помещения купели. Делалось это с целью обеспечения максимально комфортных условий для совершения обряда омовения для всех жителей Ульяновской области, желающих совершить данный обряд в купели, и проводятся эти процедуры ежегодно и с информированием населения, для чего и было организовано дежурство сотрудников станции гидрогеологического мониторинга. Открывать купель ранее не имеет смысла, так как до 12 ночи в ундоровском храме проводится литургия, и на обряд омовения жители к купели прибывают как раз к её открытию, в первом часу ночи.

«людям пояснили, что им придется подождать, поскольку купальню заняло руководство завода минеральной воды «Волжанка»
– Данную информацию не в силах опровергнуть, так как в статье по неизвестной причине не указано, кто и кому мог предоставить данную ошибочную информацию. Вероятнее всего, тут имело место возникновение лживых клеветнических слухов, которые журналисты портала ошибочно приняли за подтвержденную объективную информацию.

«Несмотря на заверения властей, что для обеспечения безопасного проведения крещенских купаний в местах организации омовений будут дежурить сотрудники МЧС России и скорой помощи, на святом источнике в Ундорах народ лицезрел только охранников, которые были изрядно подшофе и жарили шашлыки прямо на территории купели – в метрах 300 от нее»
– Данная информация вновь, мягко говоря, не соответствует действительности. Сотрудники МЧС присутствовали на территории данной купели 19.01.17 с проверкой её состояния и обеспечения безопасности. Сотрудники ЧОП «Патриот» и специалисты режимно-эксплуатационной станции по гидрогеологическому и экологическому мониторингу окружающей среды дежурили на месте проведения обряда омовения с целью обеспечения безопасности купающихся жителей. Никто из них в состоянии алкогольного опьянения не находился. Шашлыки на территории купели и близ неё, на территории источника № 1 «Главный» Ундоровского месторождения минеральной воды жарить запрещено – это особо охраняемая природная территория, так что данная информация вновь является совершенно ошибочной.