18 января председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова вместе с Губернатором Сергеем Морозовым посетила новые микрорайоны комплексной жилой застройки в Заволжском и Засвияжском районах города Ульяновска, где участники объезда осмотрели строящиеся площадки микрорайонов «Центральный» и «Юго-Западный».

Планируется, что два масштабных образовательных объекта – школа и детский сад в Засвияжском районе, а также детский сад на 280 мест в Заволжье – откроются для ребят уже в следующем году. Средства на них предусмотрены в федеральном, областном и городском бюджете.

Новый сад в Заволжском районе будет состоять из двух этажей и трех блоков, в первом и третьем разместятся групповые помещения, в том числе и ясельные. Также проектом предполагаются сенсорная и театральная комнаты. На строительство объекта предусмотрено 201 млн рублей.

В микрорайоне «Юго-Западный» в Засвияжском районе запланировано строительство трехэтажной школы на 1000 учащихся. Современная школа, состоящая из нескольких блоков, необходимых для эффективного процесса обучения, станет еще одним ярким примером реализации федеральной программы по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях.

По информации Министерства образования, под проект каждого образовательного учреждения будет разработана своя профориентационная программа.

– Строительство новых детских садов и школ – одно из самых главных обязательств, которые взяла на себя региональная власть на ближайшие годы. У нас возведено большое количество образовательных объектов, в том числе в сельской местности, но для формирования общества социального благополучия этого недостаточно. Именно такая задача стоит перед нами на ближайшие пять лет, и мы целенаправленно движемся к ее решению, – отметил глава региона.

Алсу Садретдинова также дала положительную оценку проведенной работе.

– Эти проекты крайне важны для жителей города. Комплексное освоение территорий, активное развитие социальной инфраструктуры современных микрорайонов – значимый шаг на пути создания комфортной и безопасной среды проживания, – считает представитель регионального парламента.

По информации профильного ведомства, в ближайшее время новые образовательные объекты начнут работать в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Тереньгульском, Кузоватовском и Ульяновском районах.

В завершении объезда участники мероприятия также приняли участие в торжественном открытии новой семейной аптеки по улице Шигаева в Засвияжском районе.