Как следует из «Отчета о Симбирской губернской выставке полеводства, садоводства, огородничества, цветоводства и крестьянских хуторских хозяйств в 1910 году» (Симбирск, 1910, источник: Электронная библиотека нэб.рф), выставки «достижений народного хозяйства» были в Симбирске мероприятием регулярным. «…Общество сельского хозяйства придает важное значение устройству периодических общих сельскохозяйственных и кустарно-промышленных выставок и специальным выставкам по важнейшим отраслям сельского хозяйства. В этих видах Общество устраивало, начиная с 1898 г., целый ряд выставок… Так как в 1908 году была устроена Обществом Сельскохозяйственная и Кустарно-промышленная выставка, то в 1910 г. оно решило открыть выставку только Сельскохозяйственную…».
Для выставки Симбирским Коммерческим собранием был бесплатно предоставлен Владимирский сад «с постройками». В августе 1910 г. в нем велась работа по возведению павильонов и устройству цветников, которой руководили известный агроном, редактор журнала «Симбирский сельский хозяин» М.Ф.Одиноков и архитектор А.А.Шодэ. В рамках выставки действовал самостоятельный отдел крестьянских хуторских хозяйств, создававшихся в России в соответствии с аграрной реформой П.А.Столыпина. Павильон крестьянского хуторского хозяйства Крестьянского поземельного банка (фото 5) был возведен по проекту архитектора Ф.О.Ливчака.
В состав Распорядительного комитета по устройству выставки входили:
Председатель: член Государственного Совета, Симбирский губернский предводитель дворянства, председатель Симбирского Общества сельского хозяйства,… Владимир Николаевич Поливанов.
Товарищ председателя: инспектор сельского хозяйства в Симбирской губернии Н.П.Надеждинский.
Члены комитета: – Симбирский городской голова Л.И.Афанасьев;
– Заступающий место председателя Симбирской губернской Земской управы барон Х.Г.Штемпель;
– Заступающий место председателя Симбирской уездной Земской управы Ю.Н.Языков;
– Директор Симбирского коммерческого училища С.И.Корытин;
– Директор народных училищ Симбирской губернии А.В.Васильев;
– Директор Симбирского дворянского пансиона И.А.Иванов;
– Заступающий место управляющего Симбирским отделением Дворянского и Крестьянского банка К.К.Гильзен.
Открытие выставки состоялось 25 августа. После молебствия с речью выступил председатель Общества сельского хозяйства и Распорядительного комитета выставки В.Н.Поливанов: «…Пожелаем нашему исконному, основному русскому промыслу – земледелию – …расти и совершенствоваться на благо и счастье дорогой нашей родины. С этим пожеланием имею честь объявить Симбирскую губернскую выставку открытой». Последние слова В.Н.Поливанова были покрыты звуками «ура» и хором «трубачей»…».
Работа выставки была запланирована до 4 сентября, но, в связи с приездом большого числа крестьян из сел губернии, сроки были продлены до 6 сентября. В среднем выставку ежедневно посещало около 500 платных посетителей, кроме того было выдано 700 бесплатных билетов. Цена билета составляла: в день открытия выставки 50 копеек, 26-27 августа – 25 копеек, в остальные дни – 10 копеек. 5 сентября были объявлены и вручены награды, присужденные за лучшие экспонаты: золотые, серебряные и бронзовые медали, похвальные листы и благодарности.