Вопрос рассматривался на очередном аппаратном совещании регионального Правительства 23 января, которое провел Губернатор Сергей Морозов.

По словам Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрия Вавилина, в регионе требуется очистка кровли от снежных навесов и сосулек 7115 зданий. Из них очищено 5869 объектов. Всего в этой работе задействовано 139 бригад.

Особое внимание уделяется состоянию крыш зданий, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также зданиям образовательных и лечебных учреждений. В настоящее время на территории муниципальных образований остается актуальной проблема парковок автомобилей во дворах многоквартирных домов, что осложняет уборку придомовых территорий от снега и наледи.

Для контроля над содержанием крыш многоквартирных домов и придомовых территорий с 16 января департамент жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора Ульяновской области объявил «горячую линию» «Ледовый патруль». За прошедшую неделю на нее поступило 11 звонков. Также «горячая линия» по этому вопросу действует в контакт-центре при главе города Ульяновска. На неё поступило 25 заявлений от собственников помещений.

«Горячая линия» «Ледовый патруль» будет работать в Ульяновской области до 27 января. Сотрудники Департамента жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора принимают жалобы на наличие сосулек и снеговых навесов на крышах многоквартирных домов, о ненадлежащем содержании придомовых территорий (наличие наледи, неубранного снега, отсутствие механизированной уборки и посыпки тротуаров песко-соляной смесью) по телефонам: (8422) 31-02-70, 44-68-14, 44-60-80.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА