Культурные мероприятия начнутся 19 февраля со старта масленичной недели в селе Урено-Карлинское. Здесь на центральной площади состоится торжественное открытие праздника с участием творческих коллективов культурно-досуговых учреждений Урено-Карлинского сельского поселения, Карсунского и Сенгилеевского районов, Ульяновска, Тольятти и Самары. Зрители увидят конкурс гармонистов и кулачные бои.

«Основными точками проведения Масленицы в этом году станут Сенгилей,ещё одна важная площадка – село Урено-Карлинское Карсунского района, где 19 февраля зрителям будут представлены уникальные кулачные бои. На это мероприятие приедут гости из Тольятти и Самары», – рассказала и.о. Министра искусства и культурной политики Марина Михеева.

Сообщается, что в Урено-Карлинском будет дан старт акции по сбору денег от продажи блинов на восстановление храма в селе Прислониха. Также здесь 19 февраля на игровой площадке «Молодецкие забавы» будут проведены мастер-классы по русским народным танцам и играм, изготовлению масленичной куклы-закрутки и глиняных поделок. Кроме того, дети совместно с писателем, фольклористом Евгением Сафроновым, поэтом, членом Союза писателей России Андреем Цухловым, участником фольклорного театра «Веретено» Ильей Павловым изготовят Снежный городок-крепость. В конце мероприятия будет зажжен костёр из соломы, а городу Сенгилею передадут символ праздника – Куклу-Масленицу.

Традиционно в течение всей недели массовые гуляния развернутся и в Сенгилее, которые 26 февраля завершит фестиваль «Широкая Масленица-2017». В этот день на площадке «Ямщицкая» гости смогут прокатиться на собачьих упряжках, квадроциклах и санях, запряжённых лошадьми. Для детей будет работать площадка «…а с горы, да кувырком!» и зимний аттракцион «Ледяной столб».Кульминационным моментом станет сжигание чучела Масленицы в форме театрализованного представления.

Всю неделю масленичные гуляния будут проходить и в региональном центре. Основные из них состоятся 26 февраля на площади имени В.И. Ленина. С 10.00 здесь будут функционировать четыре зоны:молодецкая, игровая, блинная и концертная.На главной сцене проведут мастер-класс по традиционным народным танцам. Также посетители увидят кулачные бои, бои на подушках и стенка на стенку, смогут принять участие в интерактивных игровых программах. На чайной площадке желающие попробуют приготовленный в тульских самоварах чай. Кроме того, будет организована дегустация блинов, мёда и молочных продуктов.