Вчера директор Корпорации развития ИТ Светлана Опенышева сообщила об увольнении начальницы Засвияжского МФЦ за равнодушие к инвалиду-колясочнику. Эта история получила немало откликов. Сегодня к нам в редакцию пришло письмо от жительницы города, которая считает, что проблема немного шире. Публикуем послание полностью:

– Хочу сказать, что тема, которую подняла Опенышева, важна, я с ней согласна. Проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, мне слишком близки. И отношение в обществе к инвалидам, и в магазинах, и в театрах, и других местах.
К Скомороховой (начальник Засвияжского МФЦ) у меня лично очень хорошее отношение, как специалисту, так и простому человеку. Не буду скрывать — лично с ней знакома. Но всё-таки “театр начинается с вешалки”. И если за обслуживание отвечают «актеры» этого театра, то директор за «вешалку»! И «человечность» начинается именно с этого момента.

По роду своей деятельности я была на сделках во всех МФЦ, кроме Заволжского. И что хочу сказать: с «вешалкой» проблем гораздо больше! На Промышленной элементарно отсутствует туалет для инвалидов. Он есть, но это бутафория – только табличка. В туалете ничего не создано для инвалидов.

Но это не самая большая боль Засвияжского МФЦ. Пандус – вот тут условия просто нечеловеческие. Чтобы вам на коляске подняться в МФЦ – надо обойти здание и зайти сзади! Думаю, не надо говорить, что там не чищено зимой. У нас весь город не чищен. Так просто с этим не справитесь! Далее следует пандус на промышленную площадку для погрузки и разгрузки фур «Магнит». У пандуса угол градусов 30-35%. Он почти вертикальный. И апофеозом является лифт на второй этаж. Просто грузовой лифт. Попробуйте им воспользоваться.

Далее МФЦ Железнодорожного района.
Попробуйте запарковать автомобиль у МФЦ. Не получится. Парковки для инвалидов нет в принципе. Пандус очень скользкий. Подняться по нему здоровому человеку проблема. Туалета для инвалидов нет. Даже бутафории нет.

МФЦ на Льва Толстого.
Парковка здесь выполнена нормально. Но когда вы дойдете до дверей МФЦ. То тут придется изрядно помучиться. У меня по крайней мере не сразу получилось попасть внутрь, так как порожек очень высокий и сложно коляску втолкнуть в здание. Туалета для инвалидов нет. Да и сам туалет очень страшный, все в нем сломано и разбито.
Можно уволить еще трех начальников, а можно, наконец-то, начинать задумываться: «А не голый ли король?»

Ведь не надо вносить изменения ни в какие инструкции «По поручению Губернатора Сергея Морозова». Уже все написано до вас: “Приказ Минэкономразвития России от 13 августа 2015 г. N 565 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов (административные здания, строения, сооружения и помещения) Минэкономразвития России, подведомственных ему федеральных служб и агентств, их территориальных органов и находящихся в их ведении организаций (за исключением осуществляющих деятельность в сфере образования и здравоохранения) и предоставляемых ими услуг, а также оказания инвалидам при этом необходимой помощи»
Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2012 г. N 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг»

1. Вход в здание (помещение) многофункционального центра и выход из него оборудуются соответствующими указателями с автономными источниками бесперебойного питания, а также лестницами с поручнями и пандусами для передвижения детских и инвалидных колясок в соответствии с требованиями Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
2. Помещения многофункционального центра, предназначенные для работы с заявителями, располагаются на нижних этажах здания и имеют отдельный вход. В случае расположения многофункционального центра на втором этаже и выше здание оснащается лифтом, эскалатором или иными автоматическими подъемными устройствами, в том числе для инвалидов.
3. В многофункциональном центре организуется бесплатный туалет для посетителей, в том числе туалет, предназначенный для инвалидов.
4. На территории, прилегающей к многофункциональному центру, располагается бесплатная парковка для автомобильного транспорта посетителей, в том числе предусматривающая места для специальных автотранспортных средств инвалидов.

Работа Опенышевой – это бес«человечность» в масштабе всего города! Я считаю, что именно этот вопрос надо обсуждать с общественностью, а не увольнение конкретного человека, который с вниманием (как я считаю) относился к своей работе!