Сегодня, 22 февраля, прокуратура Ульяновской области принесла апелляционное представление на чрезвычайно «мягкий» приговор суда по уголовному делу в отношении 60-летней Алсу Балакишиевой. Напомним, она была признана виновной в “получении взяток в особо крупном размере”.

Так, по версии следствия, с июня 2015 года по май 2016 года бывшая чиновница незаконно получила от руководства строительной фирмы путем безналичных перечислений почти 5 миллионов рублей. Балакишиева через посредника получила от представителя компании еще 500 тысяч рублей наличными, большая часть из которых была обнаружена у нее после задержания.
15 февраля суд признал экс-чиновницу виновной в получении взятки в особо крупном размере (по статье ст.290 ч.6 УК РФ). Приговором суда ей назначен штраф в размере 4,8 млн рублей. В соответствии со ст. 47 УК РФ в качестве дополнительного наказания Алсу Балакишиевой запрещено занимать госдолжности в течение трех лет.

Однако, прокуратура считает, что назначенное наказание является чрезмерно “мягким”:
“Учитывая, что Прокуратура Ульяновской области настаивала на признании Балакишиевой виновной в получении должностным лицом через посредника взяток в виде денег, совершенном с вымогательством, в особо крупном размере, и назначении ей наказания в виде 10 лет колонии общего режима со штрафом в размере 15 миллионов рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года, сегодня на данный приговор принесено апелляционное представление”.