Ульяновские чиновники вернулись к проекту двухгодичной давности по организации платных парковок. В пресс-службе областного правительства назвали не менее десяти улиц Ленинского района, за стоянку на которых с автовладельцев будут взимать плату. При этом в профильном комитете городской администрации о критериях составления перечная рассказать не смогли – по словам начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Игоря Бычкова, перечень участков под организацию платных парковок он не предоставлял, так как проект находится лишь на стадии разработки нормативно-правовых актов. И только после этого этапа можно будет приступать к составлению схемы. Другими словами, информационная телега вновь бежит впереди реальной лошади.

Однако, нужно признать, что проект назрел. И обсуждать его нужно на общегородском уровне.

Итак, по данным пресс-службы областного правительства, платные парковки появятся на улицах Гончарова, Карла Маркса, Спасская, Радищева, Карюкина, Гимова, Красногвардейская, Кузнецова, бульвар Пластова и площади Ленина. В пресс-службе министерства промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта уточнили, что данную информацию озвучили на совещании по внедрению в регионе проекта организации платного парковочного пространства, фото-, видеофиксации и весового контроля, которое прошло в правительстве на прошлой неделе. На нём Игорь Бычков представил схему размещения платных парковок двухлетней давности. В пресс-службе горадминистрации пояснили, что проекту «предстоит реанимация», его отправили на доработку.

Напомним о проекте двухгодичной давности: в 2014 году комитет дорожного хозяйства администрации Ульяновска подсчитал, что стоимость парковки не должна быть ниже 20 рублей в час или 1000 рублей в месяц. Тогда под парковку предлагалось отвести участки улиц Карла Либкнехта, Карла Маркса (напротив “Техносилы”, включая поворот на дамбу), всю улицу Федерации, часть улиц Энгельса, Бебеля, дорогу напротив областного ЗАГС (ул. Гимова), начального звена гимназии №1, напротив драмтеатра и др.

Об идее организации в Ульяновске платных парковок и приемлемой цене мы спросили известных автолюбителей:

Автоэксперт и организатор многих региональных автогонок Александр Охотников: Считаю, что платные парковки должны быть, но с бесплатной альтернативой. Если, допустим, я захочу встать у ЦУМа, но у меня нет возможности заплатить за парковку, то должен быть альтернативный бесплатный вариант для остановки, пусть и придётся пройтись пешком. На мой взгляд, приемлемая цена за час пользования платной парковкой – 30-50 рублей. Адекватная сумма за первые три часа, а затем +10 рублей за последующее время, например. Такая схема действует в Европе. Но здесь нужно просчитать экономическую целесообразность.

Руководитель общества автомобилистов Ульяновска Ежов Дмитрий (вынесено из комментов): “Я бы и вообще весь исторический центр предложил закрыть. В узловых местах парковки с возможностью взять в прокат велосипед, например. Допуск — живущим, по здоровью (справки централизованно) и по довозу детей (школы, сады, места занятий). И тем кто готов заплатить цену тысяч в 15 в год, например. Центр местами уже задыхается. На Спасско-Советской заселили столько чиновников что проехать бывает сложно — заторы. Маркса-Дворцовая — то же самое. Практика откатана — например Ростов так живет (бывал-смотрел). В Москве практика себя отлично показала (там уже и расширять географию планируют) — так что о чем спор?”

Ольга Турковская