Закончилась масленичная неделя. За эту неделю жители Ульяновской области ели блины, готовились к великому посту, отмечали день защитника Отечества и просто отдыхали, а в это время огромная армия медицинских работников трудилась для спасения здоровья и жизни жителей региона.
СКОРАЯ ПОМОЩЬ
На праздничной неделе диспетчерская служба скорой медицинской помощи региона получила 8044 звонка, по результатам которых было сделано 4559 выездов скорой медицинской помощи (948 детей), в том числе 324 выезда оказались безрезультатными, так как приехав на выезд пациентов обнаружено не было.
По итогам оказания медицинской помощи было принято решение о госпитализации 1501 пациента, в том числе 364 ребенка.
Скорой помощью зафиксировано 698 инфекционных заболеваний, в том числе 515 случаев ОРВИ, 110 из которых были направлены на госпитализацию в стационары (100 детей).
Бригадами скорой медицинской помощи зафиксировано 487 травм.
В 267 случаях при оказании медицинской помощи пациенты находились в алкогольном опьянении.
СЛУЖБА МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ
Праздничная неделя прошла без чрезвычайных ситуаций, но было зафиксировано 5 крупных происшествий, которые привели к гибели 5 жителей региона.
За истекший период в Ульяновской области в результате ДТП пострадало 19 человек. Из них: госпитализировано 12 человек, назначено амбулаторное лечение 5 человек, погибло – 2 человека.
За неделю зафиксировано 8 наездов транспортных средств на пешеходов.
В травмпункты городских и районных больниц обратились 1523 пациента, в основном с травмами бытового характера.
Из особенно необычных травм было обращение пациентки в ЦГКБ г. Ульяновска в связи с укусом леопарда. Женщина попыталась сфотографировать животное и получила травму руки. Пациентке была оказана амбулаторная помощь и она была отпущена домой.
В учреждениях здравоохранения внештатных ситуаций за этот период не зарегистрировано.
СТАЦИОНАРЫ И ПОЛИКЛИНИКИ
За праздничную неделю госпитализировано 4074 пациента, в том числе 3035 пациентов в стационары на территории города Ульяновска и 1039 пациентов районные больницы.
В ожоговый центр за неделю обратились 8 пациентов, 5 из них госпитализированы: 2 ожога и 3 обморожения.
В токсикологический центр поступило 6 человек, в том числе 2 с отравлениями суррогатами алкоголя.
В наркологическую больницу госпитализировано 52 пациента с алкогольной абстиненцией.
В поликлиники обратились 66935 пациентов, в том числе 52043 в городские поликлиники и 14982 в районные поликлиники.
23 ФЕВРАЛЯ
День прошел в штатном режиме. В этот день губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов традиционно поздравлял мам будущих защитников Отечества в родильных домах региона. К слову сказать, в тот день на свет появились 28 ребятишек: 20 мальчишек и 8 девчонок.
В целом можно сказать, что прошедшая праздничная неделя особенно не отличалась от обычной рабочей недели медицинских работников, по отдельным показателям она прошла гораздо спокойнее.
Берегите здоровье и не болейте!