Комиссия Общественной палаты Ульяновской области по поддержке семьи, детей и материнства и комиссия  по развитию образования и науки провели совместное заседание по выработке мер противодействия распространению и употреблению в школах насвая.

По словам члена Педагогической палаты Евгения Семёнова, уголовной ответственности за распространение насвая в российском законодательстве не предусмотрено, а административная ответственность устанавливается в форме штрафа в размере 2-4 тысяч рублей для физлиц, 7-12 тыс руб. – для должностных лиц и 40-60 тыс. рублей – для организаций. Согласно имеющимся данным, за 2016 год по статье 6.24 КоАП РФ к ответственности привлечено 92 подростка, порядка 10% из которых употребляли насвай.

«Образовательные учреждения практически не могут противостоять распространению насвая в молодежной среде. Единственная возможная мера – обозначить в уставе школы запрет на употребление вещества в ее стенах и на прилегающей территории, – заявил Евгений Семёнов. – Учитывая, что далеко не все мелкие правонарушения фиксируются и пресекаются, можно предположить, что число потребителей вещества в Ульяновской области только среди учащихся достигает нескольких сотен человек».

Подводя итоги заседания, участники приняли общее решение сформировать рабочую группу по разработке законодательной инициативы о распространении ограничений, действующих в отношении табачных изделий (сигарет), на другие никотиносодержащие вещества, в том числе насвай. Предполагается, что она приступит к работе на базе Педагогической палаты Ульяновской области, а в состав войдут члены региональной Общественной палаты, специалисты Министерства образования и науки, Ульяновского областного центра медицинской профилактики, а также представители учреждений образования и здравоохранения.