На интерактивной карте свалок проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» на территории Ульяновской области уже обозначены первые десять объектов. Так, жители обнаружили несанкционированную свалку на улице Бутурлиных, 64, в Ульяновске, где свалены строительные материалы – куски шифера, бутылки, доски, части проволоки. Еще одна свалка стройматериалов обнаружена в поселке УКСМ напротив гаражей кооператива «Вахтовый». Здесь складируются кирпичи, бумага, бревна.

На улице Хваткова, 17, на пустыре свалка пока «спрятана» под снегом. Но из-под него виднеется мусор. Складируется мусор на Сельдинском шоссе. Территория леса по обоим краям дороги завалена отходами, покрышками, пластиком, мебелью, стеклом. Есть свалки и на левом берегу Ульяновска в Заволжском районе: на улицах Советской Армии, Академика Сахарова и Мостостроителей. Еще две свалки обозначены в сельских районах области: Майнском и Инзенском.

«Экологическая работа Общероссийского народного фронта в Ульяновской области ведется давно, – рассказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Ульяновской области Лев Левитас. – Активисты ОНФ неоднократно обращали внимание администрации города Ульяновска на полигон рядом с селом Красный Яр, который ежегодно горит. Свалка дымится, особенно в весенне-летне-осенний период, что неблагоприятно сказывается как на экологической обстановке, так и на самочувствии и здоровье граждан, которые живут около полигона. Люди постоянно обращаются в различные инстанции, но вопрос пока решить не удалось. Несанкционированные свалки активисты ОНФ обнаружили в прошлом году во время выездов в Майнский и Цильнинский районы. Одна из причин появления таких свалок в том, что не организован сбор мусора в частном секторе, поэтому люди начинают сваливать его где попало: в оврагах, лесопосадках».

Левитас подчеркнул, что сейчас идет активная работа по изучению нанесенных на интерактивную карту свалок. Все они будут обследованы активистами ОНФ, после чего приняты решения, какими силами эти свалки могут быть ликвидированы: «Мы надеемся, что органы местного самоуправления присоединятся к этой работе и совместно мы сможем очистить наш край от мусора. Но это работа не одного дня и даже не одного месяца».

Региональное отделение Народного фронта в Ульяновской области приглашает к участию в реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка» всех неравнодушных жителей региона.

Координатор по работе со СМИ отделения ОНФ в Ульяновской области Ольга Коваленкова: (8422) 41-85-42 (раб.), 89025820051 (моб.).

СПРАВКА
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.